Против руководства "Нафтогаза" возбудили уголовное дело о государственной измене - Коболев

В компании это воспринимают как "очень настойчивое приглашение к публичной дискуссии"
Против руководства  "Нафтогаза" возбудили уголовное дело о государственной измене - Коболев
Андрей Кобелев (Фото: УНІАН)
8 октября 2020, 23:23

По факту деятельности против руководства "Нафтогаза" открыли уголовное дело, в котором их обвиняют в государственной измене.

Об этом председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев сообщил в эфире Громадського радіо.

Дело касается деятельности менеджмента компании. Но трудно расследовать деятельность менеджмента без фамилии Коболев. Она построена на обвинениях в государственной измене. Когда она открыта, я не знаю. Бумаги по этому поводу получил сегодня, - рассказывает он.

Коболев говорит, что в компании это воспринимают как "очень настойчивое приглашение к публичной дискуссии".

Мы готовы это приглашение принять. Нам нечего скрывать. И по государственному аудиту по резерва долгов и по всем другим вопросам мы абсолютно открыты, - уверяет он.

Читайте также

Председатель правления говорит, что сбился со счета уголовных дел по "Нафтогазе".

Я лично перестал считать после того, как в 2018 году лично меня оштрафовали на 8 млрд гривен. Такой штраф мне, как физическому лицу, выписала Государственная таможня. Затем в судах мы смогли доказать, что оснований для наказания не было и этот штраф некорректен.

По сути меня хотели оштрафовать за то, что мы отказались растаможивать тот газ, который российский "Газпром" поставлял и до сих пор поставляет на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, - вспоминает Коболев.

Отметим, что дело о хищении газа на 1,4 млрд гривен этими же лицами с декабря 2019 слушается в суде. Общая сумма хищений по двум эпизодам превышает 2,1 млрд гривен.

Напомним, что расследование факта завладения газом НАК "Нафтогаз Украины" стоимостью более 729,8 млн гривен завершено. По данным следствия, директора предприятий-владельцев Новояворовской и Новороздольской ТЭЦ (Львовская обл.) В течение 2016-2017 годов заключили ряд соглашений о закупке в НАК "Нафтогаз Украины" природного газа для производства тепловой энергии населению. Для удешевления тепла для этой категории потребителей, НАК поставлял ТЭЦ газ по существенно ниже рыночных ценам.