Прятал взрывчатку в костыле: СБУ задержала мужчину, который хотел взорвать людей в Запорожье

Житель Днепра теперь дает объяснение силовикам
Главное
Прятал взрывчатку в костыле: СБУ задержала мужчину, который хотел взорвать людей в Запорожье
Служба безопасности Украины, СБУ / Фото: facebook.com/SecurSerUkraine

Служба безопасности задержала 56-летнего жителя Днепра, который планировал совершить теракт в Запорожье.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Предотвратили теракт. Злоумышленником оказался житель Днепра, 1966 года рождения. Он хотел посеять хаос и панику в Запорожье и спланировал преступление на объекте массового скопления людей в центре города, - рассказали в ведомстве.

Злоумышленник самостоятельно изготовил взрывное устройство и замаскировал его под костыль.

Он вмонтировал в полость пиропатрон, взрывчатое вещество, а для усиления эффекта поражения – начинил взрывчатку элементами поражающего действия: гвоздями и болтами.

СБУ удалось выяснить, что мужчина пытался "запутать следы" и за два дня до запланированной даты теракта прибыл в Запорожье из западного региона.

Удалось раскрыть его преступные намерения и сработать на опережение. Украинская спецслужба задержала его в "подпольном" доме, а взрывчатка была обезврежена, - говорится в сообщении.

В настоящее время продолжаются следственно-оперативные действия, задержанный дает показания, отрабатывается версия причастности российских спецслужб к подготовке преступления.

Напомним, в начале мая Служба безопасности Украины обезвредила вражескую диверсионно-разведывательную группу, которая готовила теракт – собиралась сбить пассажирский самолет.

1