Путин и Лукашенко обсудят требование Украины относительно ретрансляторов для дронов: в Кремле заявили об «угрозе суверенитета»

В Москве назвали позицию Киева по демонтажу оборудования, которое может использоваться для корректировки атак российских беспилотников, вмешательством во внутренние дела Беларуси.
Путин и Лукашенко обсудят требование Украины относительно ретрансляторов для дронов: в Кремле заявили об «угрозе суверенитета»
22 июня 2026, 20:41
читати українською

Российский диктатор Владимир Путин в ближайшее время проведет переговоры с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко, в ходе которых стороны обсудят требование Украины демонтировать ретрансляторы, которые, по данным Киева, используются для координации ударов российских дронов. В Кремле уже назвали позицию Украины «агрессивной угрозой» и заявили о якобы посягательствах на суверенитет Беларуси.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает российский "Интерфакс",

По его словам, российский лидер в ближайшее время намерен провести переговоры с белорусским руководством.

«В ближайшей перспективе планируется наладить контакты. Это будет хорошая возможность для того, чтобы обсудить эти и другие вопросы», — сказал Песков.

В Москве негативно отреагировали на требование Киева по демонтажу оборудования на территории Беларуси. Представитель Кремля назвал такую позицию Украины «совершенно агрессивной угрозой» и обвинил Киев во вмешательстве во внутренние дела соседнего государства.

По словам Пескова, российская сторона расценивает такие заявления как посягательство на белорусский суверенитет. В Кремле заверили, что Минск якобы способен самостоятельно обеспечить собственную безопасность и независимость.

«Мы не сомневаемся, что руководство Беларуси и сама Беларусь способны обеспечить свой суверенитет», — заявил спикер Кремля.

Ранее украинская сторона заявила о необходимости демонтажа ретрансляторов на территории Беларуси, которые, по оценкам Киева, могут использоваться для передачи сигнала и коррекции полетов российских ударных беспилотников во время атак по Украине.

Напомним, Александр Лукашенко объявил о начале точечной мобилизации в Беларуси и отдал приказ продолжать интенсивную подготовку вооруженных сил к войне.

Читайте также
1