Путин мог предотвратить убийства во время войны в Украине - Зеленский

Президент считает, что глава рф также несет ответственность за военные преступления своих солдат
Путин мог предотвратить убийства во время войны в Украине - Зеленский
Владимир Путин (скриншот видео)
11 апреля 2022, 18:06
читати українською

Президент россии владимир путин несет ответственность за военные преступления в Украине так же, как и российские солдаты, которые убивали и насиловали украинцев.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский в интервью программе "60 минут" на телеканале CBS.

Все, кто принимал эти решения, давал приказы, выполнял... Есть люди, которые голосовали за аннексию, оккупацию... Нельзя сказать, что "я приказал захватить Мариуполь", а потом сказать, что "я не виноват". Нельзя говорить "когда захватывали Мариуполь, отрезали конечности – я не виноват". Вы все связаны. От твоего приказа к исполнению расстояние, и на этом расстоянии труппы, - сказал он.

Зеленский напомнил, что у россии жесткая вертикаль выполнения приказов. Поэтому русских солдат можно было остановить, когда они нарушали все законы войны:

Он (Путин. – Ред.) мог это предотвратить. Сейчас нельзя закрывать глаза и говорить, что "я этого не делал". Если ты считаешь, что этого не делал, то должен сказать это в глаза миру, – добавил глава государства.

Он заверил, что уничтожить весь украинский народ невозможно и все будут помнить о преступлениях российских военных.

Напомним, во время вторжения в Украину российские солдаты в оккупированных ими населенных пунктах убивали мирных украинцев, насиловали и взрослых, и детей, мародерили.

Читайте также

1