Пятеро убитых и шесть раненых: рашисты расстреливали автомобили с мирными жителями Киевской области

Оккупанты атаковали 10 гражданских автомобилей во время захвата Гостомеля
Пятеро убитых и шесть раненых: рашисты расстреливали автомобили с мирными жителями Киевской области
Автомобиль, обстрелянный российскими оккупантами / Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
28 сентября 2022, 15:07
читати українською

Правоохранители идентифицировали пятерых российских военнослужащих, расстрелявших 10 гражданских автомобилей с мирными жителями во время оккупации пгт Гостомель Киевской области.

Как сообщили в столичной прокуратуре, им заочно было сообщено о подозрении в нарушении законов и обычаев войны, сопряженном с умышленным убийством.

Сообщается, что 25 февраля 2022 года военнослужащие сводного отряда подразделений Росгвардии из городов Кемерово и Новокузнецка Кемеровской области, а также отряда мобильного особого назначения по Красноярскому краю заняли позиции в пгт Гостомель.

Находясь в районе улиц Шевченко и Свято-Покровской, российские военные более шести часов расстреливали гражданские автомобили с мирными жителями, которые пытались выехать из зоны боевых действий в направлении Киева. В результате обстрелов погибли пять человек, еще шестеро получили ранения. В ходе следствия установлено 11 потерпевших и 41 свидетель, назначено 57 экспертиз, проведено 9 следственных экспериментов. Кроме того, стражи порядка получили видео с камер, расположенных рядом с местом преступления, а также видеозапись свидетеля ужасных событий, - говорят в прокуратуре.

По результатам проведения комплекса следственных действий следователи и прокуроры получили беспрецедентные доказательства умышленных убийств гражданского населения русской армией.

В настоящее время следствием идентифицированы пять военнослужащих РФ – это командир подразделения ОМОН России по Красноярскому краю, его заместитель и военнослужащий из командного состава управления росгвардии по Красноярскому краю, которые отдавали преступные приказы стрелять по гражданским, а также двое военнослужащих ОМОН и росгвардии.

В настоящее время продолжаются мероприятия по установлению других российских военнослужащих, причастных к расстрелу гражданских в Гостомеле.

Напомним, СБУ сообщила о подозрении приятелю главы Чечни рамзана кадырова, пытавшего несовершеннолетнего во время оккупации Киевщины.

1