Пылевая буря накрыла некоторые регионы Украины

Северный воздушный поток несет воздух вместе с песком из пустыни Средней Азии
Пылевая буря накрыла некоторые регионы Украины
25 августа 2022, 12:28
читати українською

Пылевая буря накрыла несколько регионов Украины. В воздухе наблюдается повышенный уровень концентрации пыли.

Об этом сообщил представитель Одесской военной администрации Сергей Братчук в эфире национального телемарафона.

Есть такая ситуация (ред. пылевая буря, в частности, в Одесской области), она ни чем не отличается от соседнего Николаева. Говорят, на временно оккупированной территории Херсонщины тоже такие природные проявления есть так же, как и в Киеве. Наши экологи говорят, что ничего страшного нет. Конечно, происходит такое нетрадиционное, редкое явление, тем не менее, это – пыль, несущая с соответствующих территорий нашей планеты. Такое бывает в природе, – сказал Сергей Братчук.

Он отметил, что повышенный уровень концентрации пыли в воздухе может быть из-за жары.

Держимся, дышать можно. Вы видите, что я без маски в жару на улице. Температура соответственно очень повышена. Возможно, это тоже связано с тем, что есть такой смог над городом и регионом, но ничего страшного нет, – пояснил он.

В свою очередь ректор Одесского государственного экологического университета Сергей Степаненко рассказал Суспільному, что пыль начнет оседать, а затем дождь смоет ее с поверхности.

У нас сейчас есть северный воздушный поток, несущий воздух вместе с песком из пустыни Средней Азии. Вся Украина сейчас покрыта этим облаком пыли. У нас бывает вынос этой пыли или из африканских пустынь, из Сахары или, как в этом случае, из азиатских. Летом это бывает достаточно часто. Может, не каждый год, но за последние несколько лет я помню минимум три-четыре таких случая, - сказал он.

Напомним, на сегодняшний день, 25 августа, синоптики Укргидрометцентра объявили штормовое предупреждение в шести областях.

1