Работают на угрожающих направлениях: около пяти тысяч "вагнеровцев" воюют в Украине

Их используют для штурмовых действий на Донбассе
Работают на угрожающих направлениях: около пяти тысяч "вагнеровцев" воюют в Украине
Ликвидация вагнеровцев Фото: https://www.facebook.com/58OMPBr/
28 августа 2022, 09:33
читати українською

Против ВСУ воюют около 4,5-5 тысяч наемников "группы Вагнера".

Об этом сообщил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий в интервью РБК-Украина.

По нашим подсчетам, их примерно 4,5-5 тысяч. Они на сегодня работают на определенных направлениях, в первой линии. Это как штурмовые отряды. Притом они работают на наиболее угрожающих направлениях. Мы видели их работу в Лисичанске, на направлении Попасная - Бахмут. Это передовые отряды, которые действуют в первой линии наступательных войск, – сказал Вадим Скибицкий.

Он отметил, что "вагнеровцев" не жалко. Также они проходят отбор.

Там отбирают тех людей, которые имеют опыт боевых действий, которые имеют соответствующую подготовку и проходили службу в вооруженных силах Российской Федерации. Как правило, это офицерский состав. И там есть люди, которые действительно могут выполнять психологически, эмоционально, физически наиболее сложные задачи. Это не регулярные вооруженные силы - это несколько более высокий уровень, – пояснил он.

По его словам, на территории Украины есть наемники из других стран, однако их мало.

Там объявляли, что в Сирии создадут целый легион, что вроде бы многие наемники желают уходить из Африки. Они есть, но эти группы не многочисленны. Они тоже действуют под эгидой "Вагнера". Поэтому мы пока не видим активного применения иностранных наемников. Есть люди из Сирии, из Африки, есть из других стран, но это не такие многочисленные подразделения, как это они анонсировали, - добавил Скибицкий.

Напомним, 14 августа, в Попасной Луганской области украинские военные уничтожили штаб ЧВК "Вагнер" благодаря наведению одного из представителей российских СМИ.

Читайте также

1