Работодатели получат компенсации за трудоустройство безработных - Шуляк

В Украине зарегистрировано более 300 тысяч безработных
Главное
Работодатели получат компенсации за трудоустройство безработных - Шуляк
Работа Фото: Pexels
21 сентября 2022, 21:12
читати українською

Работодатели, которые трудоустроят некоторые категории зарегистрированных безработных, получат компенсации на оплату труда или ЕСВ.

Об этом сообщила глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк.

Депутаты приняли во втором чтении законопроект №6067.

Работодатель, который трудоустроит человека, зарегистрированного безработным более 6 месяцев, будет получать от государства компенсацию ЕСВ в течение года, - сказала Елена Шуляк.

Она отметила, что также работодателю будут компенсировать половину расходов на оплату труда трудоустроенного участника боевых действий, молодежи, одиноких родителей, родителей детей с инвалидностью, людей предпенсионного возраста, лиц с инвалидностью и других уязвимых категорий граждан.

По ее словам, изменится размер и продолжительность выплаты пособия по безработице в зависимости от страхового стажа человека.

Сегодня в Украине более трехсот тысяч человек зарегистрированы безработными. В это нелегкое время государство должно создать все необходимые условия для того, чтобы работодатели имели стимул трудоустраивать лиц, ищущих работу, платили налоги и приближали Украину к победе! – добавила она.

Напомним, по официальным данным, в августе в Украине зарегистрировано 278 тысяч безработных. Это самый маленький показатель с самого начала широкомасштабного вторжения России.

Читайте также

1