Рабство до сих пор существует в современном мире: где до сих пор принудительно эксплуатируют людей

За 5 лет в современном мире количество рабов выросло на 10 миллионов

50 миллионов человек оказались в ловушке современного рабства – на 10 миллионов больше, чем в 2018 году.

Об этом говорится в подготовленном международной правозащитной организацией Walk Free, Международной организацией труда (МОТ) и Международной организацией по миграции (МОМ).

В 2021 году количество привлеченных к эксплуатации людей, включая секс-торговлю и домашнее рабство, возросло до 28 миллионов, а еще 22 миллиона поженились принудительно.

В отчете утверждается, что этот всплеск рабства можно объяснить разными факторами, включая влияние пандемии Covid-19, длительные конфликты, суровые погодные явления и стремительный рост инфляции.

"Современных рабов стало на 10 миллионов больше. Ситуация усилилась из-за нападений на демократию, глобальных ограничений прав женщин и спроса со стороны стран с более высоким уровнем дохода", — заявила Жаклин Джоудо Ларсен, руководитель отдела глобальных исследований в Walk Free.

Большая часть всех жертв принудительного труда и четверть попавших в принудительные браки проживают в странах с уровнем дохода выше среднего или высоким.

Десятка стран с наибольшей частью жертв современного рабства среди населения выглядит следующим образом:

  • Северная Корея;
  • Эритрея;
  • Мавритания;
  • Саудовская Аравия;
  • Турция;
  • Таджикистан;
  • Объединенные Арабские Эмираты;
  • Россия;
  • Афганистан;
  • Кувейт.

При этом шесть из десяти стран с наибольшим количеством жертв – это страны G20: Индия, Китай, Россия, Индонезия, Турция и США.

"Современное рабство пронизывает все аспекты нашего общества. Он пронизывает нашу одежду, освещает нашу электронику и приправляет нашу пищу. По своей сути современное рабство является проявлением чрезвычайного неравенства", - подчеркнула Грейс Форрест, директор-основатель Walk Free.

Нынешний отчет также освещает, как изменение климата усугубляет кризис, заставляя миллионы людей мигрировать, подвергая их таким образом повышенному риску эксплуатации.

Среди предоставленных правозащитниками рекомендаций правительствам — усовершенствование трудового законодательства и инспекций, отмена государственного принудительного труда и повышение установленного законом брачного возраста до 18 лет.

В отчете отмечается, что наибольшее количество мер по борьбе с современным рабством приняло Соединенное Королевство, вслед за ним идут Нидерланды и Португалия, тогда как Туркменистан и Россия предприняли меньше всего.

Читайте также

1