Рада приняла закон о пожизненном декларировании состояния топчиновников

Закон предусматривает создание реестра политически значимых лиц
Главное
Рада приняла закон о пожизненном декларировании состояния топчиновников
Электронное декларирование (фото с открытых источников)
17 октября 2023, 18:40
читати українською

Верховная Рада внесла изменения в закон о противодействии отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. Документ в общей сложности поддержали 276 депутатов.

Об этом сообщил нардеп Ярослав Железняк в Telegram.

"Даже было сигнальное голосование. Фраза: "Зеленая кнопка – это наш путь в Европейский Союз" запомнится надолго", - написал он.

Закон (проект № 9269 -д) предусматривает создание реестра политически значимых лиц (Politically Exposed Persons, РЭРs) и возвращение для них пожизненного финансового мониторинга (вместо трех лет, как это было установлено с начала войны).

Этот пункт является структурным маяком меморандума с МВФ и должен быть исполнен до конца сентября 2023 года. Также это условие открытия переговоров о членстве с ЕС.

Закон также уточняет особенности проведения проверки в отношении таких клиентов.

Справка: Politically Exposed Persons (PEPs) является термином, используемым в сфере борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. PEPs – это лица, занимающие высокие государственные должности или международные должности, а также их близкие родственники.

В Украине к политически значимым лицам относятся лица, занимающие высокие государственные должности, это президент, премьер-министр, министры и их заместители, депутаты, политические деятели высших рангов, чиновники судебной системы, правоохранительных органов, юстиции, обороны, руководство НБУ и т.д.

Читайте также