Рада провалила голосование за создание следственной комиссии по "делу вагнеровцев"

"За" проголосовало только 97 народных депутатов
Важно
Рада провалила голосование за создание следственной комиссии по "делу вагнеровцев"
Верховная Рада Украины, голосование (фото: УНИАН)

Народные депутаты не поддержали создание ВСК по так называемому "делу вагнеровцев".

"За" постановление о создании ВСК Верховной Рады по вопросам расследования обнародованных в СМИ фактов возможных противоправных действий должностных лиц, которые могли привести к избежанию уголовной ответственности членами "частной военной компании Вагнера" и причинению вреда национальным интересам Украины (№4105) проголосовало лишь 97 народных депутатов.

Автор постановления народный депутат Роман Костенко во время его рассмотрения в парламенте отметил, что целью создания ВСК является полная и объективная проверка обнародованных в средствах массовой информации фактов относительно возможных противоправных действий должностных лиц, которые могли привести к избежанию уголовной ответственности членами "частной военной компании Вагнера" и причинению вреда национальным интересам Украины.

Проект постановления предусматривал образование Временной следственной комиссии ВР. Также определялся состав этой ВСК, ее задачи, срок работы и срок заслушивания ее отчета о проделанной работе.

По результатам голосования проект постановления набрал 97 голосов и не был принят.

Зато народные депутаты рассмотрели еще один проект постановления о создании ВСК - проект Постановления о создании Временной следственной комиссии ВР по расследованию возможных противоправных действий представителей государственной власти и других лиц, способствовавших нарушению государственного суверенитета и территориальной целостности и несли угрозу национальным интересам и безопасности Украины (№ 5243).

Читайте также

Народный депутат Давид Арахамия во время доклада рассказал, что главной задачей ВСК является изучение и расследование фактов относительно возможного предоставления представителями государственной власти Украины и другими лицами государств-агрессору помощи в противоправной деятельности против Украины.

Он отметил, что принятие этого проекта постановления обеспечит осуществление расследования возможных противоправных действий представителей государственной власти и других лиц, направленных на сотрудничество с государством-агрессором, для подрыва суверенитета, территориальной целостности, обороноспособности, государственной экономической или информационной безопасности Украины в период вооруженного конфликта.

Последствиями принятия проекта постановления будет выявление и предотвращение угроз национальным интересам и безопасности Украины, - сказал он.

В результате депутаты 252 голосами поддержали постановление №5243.

Как известно, комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки ВР еще в сентябре 2020 года рекомендовал Верховной Раде вынести проект постановления о создании ВСК по расследованию дела вагнеровцев в зал заседаний для голосования. Но следственную комиссию до сих пор так и не создали.


Контекст. 29 июля 2020 года в санатории под Минском задержали 33 наемников "ПГК Вагнера".

Однако никаких обвинений им официально так и не выдвинули, а через две недели 32 из 33 задержанных вернули в Россию.

18 августа появилась информация о том, что задержанных в июле в Беларуси российских боевиков самом деле планировали задержать украинские спецслужбы. Они якобы более года вели операцию по розыску и задержанию причастных к преступлениям на Донбассе, в частности к сбиванию малайзийского Boeing рейса MH17.

По сообщениям, боевикам, которые воевали на Донбассе, якобы предложили "работу" от имени российской частной военной компании, чтобы "выманить" их из России. Под запись они якобы рассказывали о своем участии в боевых действиях на Донбассе.

Также 18 августа были обнародованы записи, подлинность которых пока проверить невозможно.

По данным СМИ, после доклада силовиков о спецоперации Офиса президента, она была сорвана, вероятно, из-за утечки информации.

18 августа 2020 журналист Юрий Бутусов написал, ссылаясь на свои источники в правоохранительных органах, что задержание в Беларуси наемников ПВК "Вагнера" якобы было спецоперацией украинских спецслужб, которая провалилась из-за утечки информации из Офиса президента.

Руководитель ОП Андрей Ермак заявил, что считает информацию о якобы подготовке украинскими спецслужбами операции по задержанию боевиков ПВК "Вагнера", которая была сорвана, спланированной дезинформационной кампанией.