Начали "зачистку": практически все вовлеченные в "вагнеровскою спецоперацию" уволено - спецслужащий

Уровень "слива" информации - на президентском уровне
Начали "зачистку": практически все вовлеченные в "вагнеровскою спецоперацию" уволено - спецслужащий
12 октября 2020, 08:53
читати українською

Ситуацию со срывом спецоперации по задержанию "вагнеровцев" впервые прокомментировал ее куратор, представитель украинских спецслужб с псевдо Богдан.

Своей информацией украинский спецслужащий "Богдан" поделился в программе "Прямое доказательство" на телеканале "Прямой".

Богдан отмечает, что идея выманить русских наемников, которые участвовали в войне на Донбассе, и предьявить им обвинения за преступления, возникла среди оперативников ГУР МО. Затем ее поддержало руководство. Так летом 2019 началась так называемая "вагнеровская" спецоперация.

Особенно она развилась осенью, когда собирались, соответственно, эти десятки человек подвергались тех, кто наделал беды у нас на востоке, - рассказал разведчик.

По его словам, ОП не отдал должного этой спецоперации изначально, а особенно на завершающей стадии. Кроме того, произошла утечка информации.

У нас в высоком руководстве государства сидит "мышь ". Такая огромная "мышь ", явно с возможностями позвонить кому-то туда и сказать об этом. Это не уровень уборщицы, секретарши или лица, моет окна. Этот уровень должен быть такой, чтобы его там услышали такие люди и таким образом, чтобы произошло то, что произошло, - констатирует Богдан.

Читайте также

После этого, по словам разведчика, началась "зачистка" в кадровом составе и сокрытия следов проведения спецоперации.

Банально, почти всех лиц, которые были задействованы в этой спецоперации, из руководящего состава, были уволены. И против них уже возбуждены уголовные дела, - рассказывает Богдан.

В то же время, отмечает он, дела не касаются разглашения государственной тайны. "Шьют" хищение имущества, использование служебного положения и тому подобное.

Это банальная месть, не более, - уверен Богдан.

Напомним, 29 июля в санатории под Минском задержали 33 наемников "ПГК Вагнера".

Однако никаких обвинений им официально так и не выдвинули, а через две недели 32 из 33 задержанных вернули в Россию.

18 августа появилась информация о том, что задержанных в июле в Беларуси российских боевиков самом деле планировали задержать украинские спецслужбы. Они якобы более года вели операцию по розыску и задержанию причастных к преступлениям на Донбассе, в частности к сбитиювания малайзийского Boeing рейса MH-17.

По сообщениям, боевикам, которые воевали на Донбассе, якобы предложили "работу от имени российской частной военной компании, чтобы "выманить" их из России. Под запись они якобы рассказывали о своем участии в боевых действиях на Донбассе.

Читайте также

Также 18 августа были обнародованы записи, подлинность которых пока проверить невозможно.

По данным СМИ, после доклада силовиков о спецоперации Офиса президента, она была сорвана, вероятно, из-за утечки информации.

1