Дело о спецоперации по "вагнеровцам": на допрос вызвали двух украинских журналистов

Допрашивать их будут по делу о возможном разглашении государственной тайны
Важно
Дело о спецоперации по "вагнеровцам": на допрос вызвали двух украинских журналистов
Задержание «вагнеровцев»
28 сентября 2020, 17:19
читати українською

Государственное бюро расследований вызвало на допрос журналистов Юрия Бутусова и Янину Соколову по делу о срыве возможной спецоперации по "вагнеровцам". Их допросят в качестве свидетелей.

Об этом журналисты сообщили на своих страницах в Facebook.

Так, Бутусова вызвали на допрос 29 сентября, Соколову - 5 октября. Допрашивать их будут по делу о возможном разглашении государственной тайны.

Получается парадокс - провал операции есть, а расследуют не провал, а утечку документов после провала. Утечка документов - преступление, а провал операции - пока нет, - написал Бутусов.

Читайте также

Напомним, 29 июля в санатории под Минском задержали 33 наемников "ПГК Вагнера".

Однако никаких обвинений им официально так и не выдвинули, а через две недели 32 из 33 задержанных вернули в Россию.

18 августа появилась информация о том, что задержанных в июле в Беларуси российских боевиков самом деле планировали задержать украинские спецслужбы. Они якобы более года вели операцию по розыску и задержанию причастных к преступлениям на Донбассе, в частности к сбитиювания малайзийского Boeing рейса MH-17.

По сообщениям, боевикам, которые воевали на Донбассе, якобы предложили "работу  от имени российской частной военной компании, чтобы "выманить" их из России. Под запись они якобы рассказывали о своем участии в боевых действиях на Донбассе.

Также 18 августа были обнародованы записи, подлинность которых пока проверить невозможно.

По данным СМИ, после доклада силовиков о спецоперации Офиса президента, она была сорвана, вероятно, из-за утечки информации.

1