Рада отклонила отсрочку кассовых аппаратов для ФЛП

За принятие документа проголосовали только 17 нардепов

Верховная Рада на заседании 17 ноября отклонила в первом чтении проект закона, откладывающего применение регистраторов расчетных операций (кассовых аппаратов) для ФЛП 2-4 категорий (4313-д).

За принятие документа проголосовали только 17 нардепов (13 "слуг народа" и 4 нефракционных).

Документ предусматривал перенос сроков ввода кассовых аппаратов с 1 апреля 2021 года на 1 января 2022-го.

Кроме этого, предполагалось смягчение ответственности за нарушение порядка применения РРО, включая освобождение от ответственности субъектов хозяйствования, проводящих расчетные операции без использования режима предварительного программирования наименования товара, увеличение до двух минимальных заработных плат разницы суммы остатка наличных денег в кассе для неприменения штрафа, освобождение от штрафа, связанного с созданием и хранением информации на контрольной ленте и за неподачу в контролирующие органы отчетности, связанной с применением программных РРО.

Читайте также

Против этого проекту протестовали сами предприниматели через выборочное отсрочки введения кассовых аппаратов. В частности, для рисковых категорий (интернет-торговля, лекарства, ювелирные изделия, сложная техника, туристические агентства, гостиницы) отсрочка не предусматривалось, они имели обязанности использовать РРО с 1 января 2021 года.

Напомним, что 17 ноября в Киеве прошла масштабная акция протеста предпринимателей и представителей движения SaveФОП.