Рада отправила в отставку главу Счетной палаты Пацкана

Пацкан является фигурантом уголовных дел
Рада отправила в отставку главу Счетной палаты Пацкана
10 апреля 2023, 19:53
читати українською

Верховная Рада Украины отправила в отставку главу Счетной палаты Валерия Пацкана. Ранее Еврокомиссия сообщила о его неудовлетворительной работе.

Об этом сообщил нардеп Алексея Гончаренко в Telegram.

Решение об отставке было поддержано 250 народными депутатами.

Стоит отметить, что член парламентского комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы ВРУ Павел Фролов заявил, что Рада собирается отправить Пацкана в отставку. Причиной тому был отчет Европейской комиссии.

"Еврокомиссия в отчете о выполнении Украиной евроинтеграционных обязательств отметила в переводе с дипломатического языка полный провал евроинтеграции Счетной палатой, так и не ставшей высшим органом государственного аудита", - отметил он.

Кроме того, Пацкана подозревают в выписывании премий руководителям отделов Счетной палаты. Поэтому парламентарии поддержали постановление о недоверии Пацкану, занимавшему этот пост с 2018 года.

Уголовные дела, фигурантом которых выступает Пацкан, наносят непоправимые потери репутации высшего органа аудита, делают невозможным его эффективную работу и аудит деятельности антикоррупционных органов НАБУ и САП.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении главе Счетной палаты Валерию Пацкану. По версии следствия, в то время нардеп с сентября 2017 года по март 2018 года получил компенсацию по найму жилья, несмотря на наличие собственной квартиры в столице. Как следствие из государственного бюджета депутат незаконно получил более 117 тыс. грн.

Ему инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью, что нанесло существенный вред). Главе Счетной палаты грозит до трех лет лишения свободы. 8 ноября 2022 года НАБУ завершило расследование этого дела.

23 января ВАКС назначил на рассмотрение дело председателя Счетной палаты Пацкана.

1