Рада признал нелегитимными российские "местные выборы" в оккупированном Крыму

В парламенте отметили, что эти "выборы" является грубым нарушением Конституции и законодательства Украины, а также основополагающих норм и принципов международного права
Рада признал нелегитимными российские  "местные выборы" в оккупированном Крыму
30 сентября 2020, 14:21
читати українською

Верховная Рада приняла заявление "о непризнании легитимности так называемых местных выборов на временно оккупированных территориях Украины - в Автономной Республике Крым и городе Севастополе".

Соответствующее постановление поддержали 276 народных депутатов.

Верховная Рада Украины заявляет протест в связи с очередным незаконным проведением 13 сентября 2020 года росийской оккупационной администрацией так называемых местных выборов на временно оккупированных территориях Автономной Республики Крым и г. Севастополь, в частности "выборов губернатора Севастополя" и "довыборов депутатов" так называемых "государственного совета Республики Крым" и "Симферопольского местного совета", - говорится в заявления.

В парламенте отметили, что эти "выборы" является грубым нарушением Конституции и законодательства Украины, а также основополагающих норм и принципов международного права.

[Readalso id = "12857 "]

Верховная Рада заявляет, что результаты этого незаконного голосования, как и результаты всех предыдущих так называемых выборов в оккупированном Крыму, являются ничтожными с юридической точки зрения, не будут иметь никаких правовых последствий и не будут признаны ни Украина, ни международным сообществом.

Парламент также советует воздержаться от любых контактов с незаконными органами российской оккупационной администрации и ее представителями.

Согласно принятому постановлению, Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков должен безотлагательно направить текст заявления в национальных парламентов иностранных государств, международных организаций и их парламентских ассамблей.

Напомним, в начале сентября российские власти в течение трех дней провела так называемые "региональные выборы ", в том числе в незаконных органов, образованных на русском оккупационной администрацией на временно оккупированных территориях Крыма.

1