Рада запретила использование пластиковых пакетов в Украине

Депутаты определили также штрафы за использование и распространение пакетов
Главное
Рада запретила использование пластиковых пакетов в Украине

Верховная Рада на заседании 1 июня приняла во втором чтении Закон "Об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины" (№ 2051-1).

Как сообщает пресс-служба парламента, закон направлен на уменьшение объема использования в Украине пластиковых пакетов, ограничение их распространения с целью улучшения состояния окружающей природной среды и благоустройства территорий.

Законом запрещается распространение в объектах розничной торговли, общественного питания и предоставления услуг:

  • сверхтонких пластиковых пакетов;
  • тонких пластиковых пакетов;
  • оксоразложных пластиковых пакетов.

Этот запрет не распространяется на биоразлагаемые пластиковые пакеты, а также на сверхтонкие пластиковые пакеты, предназначенные для упаковки и/или транспортировки свежей рыбы, мяса и продуктов из них, сыпучих продуктов, льда и которые распространяются в объектах розничной торговли как первичная упаковка.

Пластиковые пакеты, не соответствующие установленным этим законом требованиям, подлежат изъятию из обращения.

Законом запрещается бесплатное распространение пластиковых пакетов.

Также определена ответственность за нарушение требований законодательства в сфере распространения пластиковых пакетов в виде штрафов и порядок их наложения. Распространение пластиковых пакетов будет караться штрафом от 1700 до 3400 гривен. За повторное нарушение будет взиматься штраф от 3400 до 8500 гривен.

Документ вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие по истечении шести месяцев со дня вступления его в силу, за исключением отдельных его положений.

Напомним, ежегодно каждый украинец использует около 500 полиэтиленовых пакетов, в то время как в ЕС этот показатель приближается в среднем до 90 пакетов. Всего около 6% от их общего числа позже были направлены на переработку.

Читайте также

1