Микропластик впервые нашли в женской плаценте

В исследовании использовали шесть плацент
Микропластик впервые нашли в женской плаценте
Беременная женщина (фото: Pexels)
17 декабря 2020, 05:11
читати українською

В Италии исследователи впервые обнаружили микропластик в человеческой плаценте.

Соответствующее исследование опубликовано в журнале Environment International.

Отмечается, что в исследовании использовали шесть человеческих плацент, которые были собраны у женщин, принявших участие в испытаниях.

Исследователи выяснили, что 12 фрагментов микропластика сферической или неправильной формы были обнаружены во всех частях плаценты: в материнской, плодовой и в амниохориальний оболочках.

Три из двенадцати были полипропиленом, а из других обнаружили только пигменты. Это были красители, содержащиеся в краске, клеи, полимерах, косметике и средствах личной гигиены.

 Микропластик, который обнаружили в плаценте

Микропластик, который обнаружили в плаценте

Во время исследования руководствовались без пластиковым протоколом, то есть акушеры использовали хлопчатобумажные перчатки во время родов, а больничные кровати покрывали только хлопчатобумажными полотенцами.

Читайте также

Исследователи считают, что потенциальное присутствие микропластика в плаценте вероятно может нанести вред, однако влияет ли он на эмбрион пока неизвестно.

Справка. Микропластик - это частицы размером менее пять микрометров, возникающих в результате разрушения пластиковых предметов, присутствующих в окружающей среде. Микропластик может перемещаться по окружающей среде в живые организмы, включая млекопитающих.

Напомним, что австралийские исследователи из Университета Монаша пришли к выводу, что иммунитет от коронавируса может храниться до восьми месяцев после заражения. Это дает надежду на долговременную защиту с помощью вакцин.