Еще один симптом COVID-19 назвали ученые

Ученые обнаружили влияние COVID-19 на глаза
Еще один симптом COVID-19 назвали ученые
11 декабря 2020, 06:31
читати українською

Ученые из Университета "Англия Раскин" (АRU) провели исследование среди больных коронавирусами нового типа и заметили, что у многих из них наблюдались неприятные ощущения в глазах.

Как сообщает BMJ Open Ophthalmology, британские ученые провели опрос 83 больных COVID-19. Среди других вопросов, исследователи интересовались, были ли какие-нибудь неприятные ощущения в области глаз во время болезни.

Результаты тестирования 83 участников показали, что наиболее распространенными симптомами COVID-19 были:

  • сухой кашель (66%)
  • лихорадка (76%)
  • усталость (90%)
  • потеря запаха и вкуса (70%).

Тремя наиболее частыми глазными симптомами, с которыми сталкивались участники, были светочувствительность (18%), боль в глазах (16%) и зуд в глазах (17%).

Читайте также

Частота боли в глазах была значительно выше именно в состоянии COVID-19 (16%) по сравнению с состоянием до COVID-19 (5%). Различий между мужчинами и женщинами не было. 81% участников сообщили, что у них появились симптомы, связанные с неприятными ощущениями в глазах в течение двух недель после появления других симптомов COVID-19, а 80% сообщили, что они продолжались менее двух недель, - говорится в сообщении.

Авторы исследования считают, что симптомы, связанные с воспалением глаз, необходимо включить в список других признаков COVID-19. Не исключено, что SARS-CoV-2 может попадать в организм и через глаза.

Напомним, в начале пандемии передачу SARS-CoV-2 через глаза не считали возможным. Теперь все больше подтверждений того, что новый коронавирус может проникать и через глаза.

Читайте также наш материал: Массовое тестирование может победить коронавирус: почему в Украине этого не делают

1