Минздрав назвал симптомы, которые являются основанием для тестирования на COVID-19

Необходимо сразу проконсультироваться с врачом
Минздрав назвал симптомы, которые являются основанием для тестирования на COVID-19
24 ноября 2020, 14:30
читати українською

Симптомы ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекции) являются основанием обратиться к врачу первичного звена и пройти тестирование на COVID-19.

Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко в Facebook.

Ляшко (досье Виктора Ляшко) отметил, что при мощности украинской лабораторной базы, которая сейчас есть, делают 50 тыс. исследований в сутки.

В последнее время мы фиксируем уменьшение количества образцов в лаборатории, - сказал он.

Санврач также отметил, что Украина сейчас находится в красном уровне распространения коронавирусной болезни, поэтому те, кто имеет симптомы ОРВИ должны обращаться к врачу.

Читайте также

Люди, которые имеют симптомы острой респираторной инфекции, а это внезапное начало заболевания, лихорадка свыше 38 градусов, длительный кашель, головная боль, боль в мышцах, потеря аппетита, обоняния, вкуса - это все основания обратиться к врачу и сдать образцы на исследование, - отметил Ляшко.

По его словам, в случае отказа в проведении тестирования пациент может обратиться на горячую линию контакт-центра Минздрава 0800 60 20 19, операторы которого должны зафиксировать обращение.

Напомним, что при появлении симптомов COVID-19 необходимо оставаться дома и обратиться к семейному врачу, а если декларации с врачом "первички" нет, то в НСЗУ или в контакт-центре Минздрава направят как его выбрать.

1