Радиодиктант национального единства предлагают написать украинцам

Мероприятие ко Дню украинской письменности и языка состоится 9 ноября
Радиодиктант национального единства предлагают написать украинцам
Документы (фото: Pexels)
24 октября 2021, 11:43
читати українською

Ко Дню украинской письменности и языка, который ежегодно отмечается 9 ноября, украинцам предлагают написать Радиодиктант национального единства.

Мероприятие состоится уже 21-й раз. В этом году он начнется 9 ноября в 10:00. Автором текста станет писатель Юрий Андрухович, сообщает Суспильне.

Зачитывать текст в прямом эфире будет сам автор диктанта.

Тему диктанта обещают сообщить в ближайшее время.

Приобщиться к написанию текста смогут все желающие. Проверить свои знания можно самостоятельно или же отправив после написания свою работу на проверку на радио.

Те, кто не допустит ни одной ошибки, получат поощрительные призы.

Диктант будет транслироваться на общенациональном телеканале UA: ПЕРВЫЙ, региональных общественных вещателях, ютуб-канале UA: ПЕРВЫЙ и на фейсбук-страницах Суспильне мовлення, UA: ПЕРВЫЙ и региональных филиалов Суспильного. Также радиодиктант будет звучать на волнах Украинского радио и Радио Культура.

В прошлом году автором радиодиктанта был известный писатель, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко Иван Малкович, а в прямом эфире его читала популярная актриса Римма Зюбина.

Справка: 9 ноября отмечается День украинской письменности и языка. В этот день традиционно на Украинском радио проходит Радиодиктант национального единства.

Основная цель акции - не проверить грамотность, а объединиться вокруг родного языка.

Читайте также

1