Ракета SpaceX установила два рекорда за один запуск

Компания миллиардера Илона Маска проводит много успешных запусков в космос

Во время последнего запуска тяжелой ракеты Falcon 9 американской компании SpaceX она установила сразу два рекорда.

Об этом сообщает SpaceNews.

Отмечается, что проведенный старт стал сотым для носителей Falcon 9, включая неудачный запуск в июне 2015 года, но без взрыва ракеты в сентябре 2016 года.

Читайте также

Кроме того, во время последнего старта SpaceX удалось в седьмой раз использовать для вывода полезной нагрузки одну и ту же первую строчку. Издание напоминает, что первый полет степени B1049 состоялся в сентябре 2018 года, когда был запущен канадский телекоммуникационный спутник Telstar 18V. Второй раз ступень была задействована в январе 2019 года, когда запускались спутники Iridium. В дальнейшем B1049 пять раз применялась для запуска спутников Starlink.

Известно, что в августе одна и та же первая ступень тяжелой ракеты Falcon 9 после успешного запуска 58 космических аппаратов системы глобального интернета Starlink и трех спутников компании Planet была сохранена в шестой раз.

Напомним, ранее компания Илона Маска SpaceX выведет на орбиту спутник GPS третьего поколения Космических сил США. Ракета Falcon 9 стартует с космического стартового комплекса 40 (SLC-40) на мысе Канаверал во Флориде.