Ракетный террор: Арестович заявил о новой фазе войны

Ракетные удары наносятся по Украине с разных сторон
Важно
Ракетный террор: Арестович заявил о новой фазе войны
Последствия ракетного удара по Кременчугу / Фото из соцсетей

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович заявил, что война России против Украины вступила в новую фазу – фазу ракетного террора.

Как сказал Арестович в эфире "Фейгин Live" вечером 27 июня, ракетные удары наносятся с разных сторон и всей номенклатурой.

Били из Курской области стратегические бомбардировщики, по предварительным данным, ракетами Х-22. Это ужасно старая ракета, неточная. Били в центр города густонаселенного. Ракетный террор. Если добавить к этому ситуацию в Харькове, Киеве, Николаеве и так далее, Ахтырка сегодня, я уже не говорю о городах и местах, приближенных к линии разграничения, то понятно, что началась фаза ракетного террора в отношении мирного населения.

Круговое возможное отклонение ракет типа Х-22 – 600 метров, ни по каким точным целям в центре города бить невозможно. Не говоря уже о том, что Женевская конвенция и международное законодательство прямо запрещает нанесение ударов, сопровождаемых возможными гражданскими жертвами. То есть нарушаются все правила войны, международное право. И можно констатировать такую растянутую ракетную Бучу. Война вступила в новую фазу – фазу ракетного террора, – пояснил он.

Арестович подчеркнул, что ракетные удары наносятся с разных сторон и, в частности, сегодня украинская разведка выпустила такое заявление, что возможны новые удары с территории Беларуси.

Но я практически не сомневаюсь, если распаковали трехмесячное вето, то значит, будут бить и дальше… По Харькову бьют "Искандеры", например, - это стационарные комплексы, по Харькову бьют полевой артиллерией, по Николаеву б ют неуправляемыми ракетами типа "Ураган", по Одессе бьют крылатыми - их сбивает ПВО успешно. По Киеву крылатыми (ракетами – ред.) – из воздушного пространства Беларуси избивали, бьют еще с Черного моря, из Каспийского, из Курской области, по предварительным данным, которые опять же нуждаются в проверке. В общем, всей номенклатурой, которая есть, - отметил советник главы ОП.

Напомним, что 27 июня российские оккупанты нанесли ракетный удар по ТРЦ "Амстор" в Кременчуге в Полтавской области, в результате чего погибли 13 человек.

Читайте также

1