Рашисты применили взрывчатку и пулеметные очереди против мирных жителей Энергодара (видео)

Оккупанты попытались подавить гражданский протест силой
Рашисты применили взрывчатку и пулеметные очереди против мирных жителей Энергодара (видео)
Мирный протест в Энергодаре / Фото: t.me/energodar_rus
2 апреля 2022, 15:49
читати українською

В субботу, 2 апреля, российские военные применили взрывчатку и пулеметные очереди против вышедших на митинг за Украину мирных жителей Энергодара.

Об этом сообщили на Telegram-каналах "Энергоатома" и "Энергодара".

В Энергодаре раздалась серия громких взрывов. Утром 2 апреля жители города собрались на мирный митинг в поддержку Украины. Они пели гимн и разговаривали. За этим наблюдали оккупанты. Когда энергодарцы стали расходиться, подъехали автозаки, в которые захватчики начали паковать местных.

После этого через несколько минут начались взрывы и массовый обстрел. Энергодарцы начали бежать в разные стороны. Сработали сирены автомобилей даже в отдаленных от места взрыва улицах.

Кроме того, на сегодняшнем мирном патриотическом митинге были мирные люди с детьми. Также там были трое никому неизвестных мужчин. Сначала на них не обратили внимания, они никого не трогали. Но как только люди начали расходиться, они натянули балаклавы и начали провоцировать людей, толкая их и выкрикивая "кто вы такие" и "чего сюда пришли". После этого в местные полетели гранаты, началась стрельба, паника и задержание украинцев.

В больницу с травмами и тяжелыми ожогами из-за устроенных оккупантами взрывов и минометных очередей в районе БК "Современник" попали четыре человека.

Также в Энергодаре начали глушить связь. Пропал проводной Интернет, телефонные звонки также невозможны.

Рашисты действуют так, чтобы мир не узнал их преступлений против мирных энергодарцев! В частности, сегодняшние взрывы и массированные обстрелы невинных людей, – заявили в Энергоатоме.

Жителей города призывали быть внимательными и обращать внимание на лиц, откровенно отличающихся от горожан и передвигающихся небольшими группами. С большой вероятностью – это кафиры, задача которых спровоцировать жителей города и выявить среди них проукраински настроенных.

Также 2 апреля в Энергодаре почтили память погибших от рук российских солдат детей. Горожане принесли мягкие игрушки и цветы и зажгли свечи в знак молитвы за душу каждого убитого ангелочка.

Мирный протест в Энергодаре / Фото: t.me/energodar_rus

Мирный протест в Энергодаре / Фото: t.me/energodar_rus

Напомним, что российские захватчики сняли флаги Украины почти со всех админзданий в Энергодаре.

Читайте также

1