Рашисты убили более 160 украинских детей

266 несовершеннолетних получили ранения
Рашисты убили более 160 украинских детей
Война в Украине / Фото: facebook.com/MinistryofDefence.UA
5 апреля 2022, 11:11
читати українською

За время войны российские солдаты убили в Украине 165 детей. Еще 266 несовершеннолетних получили ранения.

Об этом сообщили в Офисе генпрокурора.

Более 430 детей пострадали в Украине в результате вооруженной агрессии российской федерации. По официальным данным ювенальных прокуроров по состоянию на утро 5 апреля 2022 года 165 детей погибли и 266 получили ранения разной степени тяжести, - говорится в сообщении.

В прокуратуре отмечают, что эти цифры не окончательны, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий, на временно оккупированных и освобожденных территориях. В частности, в городе Мариуполе, на отдельных территориях Киевской, Черниговской и Луганской областей.

Больше всего пострадало детей в Киевской – 77, Донецкой – 78, Харьковской – 61, Черниговской – 49, Николаевской – 35, Луганской – 31, Запорожской – 22, Херсонской – 29, столице – 16, Сумской – 16, Житомирской – 15 областях.

В частности, 4 апреля в результате обстрела вооруженными силами России Николаева погиб ребенок. А во время оккупации пгт. Ворзель Киевской области военнослужащие страны-агрессора бросили дымовую шашку в подвал одного из домов, где находились 14-летний ребенок и женщина, после чего произвели обстрел, в результате которого ребенок погиб на месте, а мать – через два дня в том же подвале.

Также в г. Буча Киевской области в результате одного из обстрелов погибли 6 человек, среди которых есть ребенок.

Стало известно также, что из-за бомбардировок и обстрелов повреждено 869 учебных заведений. 83 из них разрушены полностью.

Читайте также наш материал: Рожают под обстрелами в подвалах и авто дорогой к тылу: истории женщин, чьи дети родились на войне

Читайте также