Рашисты в Северодонецке атакуют завод "Азот", где прячутся семьи с детьми

Людей не могут эвакуировать из-за массированных обстрелов
Важно
Рашисты в Северодонецке атакуют завод "Азот", где прячутся семьи с детьми
Обстрел Луганской области Фото: https://t.me/luhanskaVTSA
15 июня 2022, 11:33
читати українською

Враг атакует Северодонецкое объединение "Азот", где скрываются до 560 мирных жителей.

Как сообщил руководитель Северодонецкой городской военно-гражданской администрации Александр Стрюк, на "Азоте" созданы определенные запасы пищи, воды. Но массовая эвакуация пока невозможна, поскольку рашисты не прекращают обстрелы.

По состоянию на 15 июня, как сообщил Стрюк, россияне пытаются штурмовать Северодонецк по нескольким направлениям.

Сейчас усложнилась логистика, однако пути сообщения с Северодонецком остаются. В частности, украинские военные контролируют промышленную зону, осуществляются меры по вытеснению врага из центра города.

В Северодонецке остается около 10 тысяч человек, эвакуация осложнилась, поэтому людей невозможно вывезти:

Сейчас продолжаются подготовительные мероприятия по обеспечению безопасной эвакуации гражданских.

Стрюк говорит, что гуманитарная ситуация в населенном пункте критическая, разрушены все три моста, но пути сообщения с городом существуют.

Наши военные защищают город, по возможности продвигаются вперед.

Глава Луганской области Сергей Гайдай рассказал, что сейчас бои продолжаются в Северодонецке, Тошковце и в районе Врубовки.

Становится труднее, но наши военные сдерживают врага сразу с трех сторон. Защищают Северодонецк и не позволяют продвинуться в Лисичанск. Тем не менее, россияне близко, от чего страдает население и рушатся дома. Так, кафиры обстреляли сооружения вблизи бывшего завода "Донсода" и несколько домов вблизи. Аналогичная ситуация и в районе "Стеклозавода". По меньшей мере, восемь домов пострадали 14 июня в этом городе. 14 домов разрушены в Горном. В Северодонецке враг в очередной раз попал по "Азоту". В частности, повреждена проходная предприятия. Уничтожаются многоэтажки, расположенные поближе к химическому гиганту.

Гайдай говорит, что за прошедшие сутки обстрелами были разрушены шесть домов в Нирковом, четыре – в Николаевке, три – в Викторовке.

Авиаудары нанесены по Белой Горе, Устиновке и Метелкиному. Из минометов, артиллерии и реактивных систем залпового огня обстреляны Северодонецк, Лисичанск, Тошкивка, Устиновка, Боровское, Метелкино, Белая Гора, Николаевка, Врубовка.

Напомним, что российские военные разрушили все мосты, по которым можно было доехать до Северодонецка Луганской области.

Читайте также

1