Расходы из бюджета Украины за полгода войны составляют почти 1 трлн грн - Шмыгаль

Больше всего денег выделили на нужды армии
Расходы из бюджета Украины за полгода войны составляют почти 1 трлн грн - Шмыгаль
Деньги (Фото: НБУ)
23 августа 2022, 22:09
читати українською

За полгода войны Украина, начатая россией 24 февраля, расходы из государственного бюджета составили почти один триллион гривен.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время заседания правительства

По его словам, более 40% всех расходов из государственного бюджета – это были потребности армии. Больше всего средств было потрачено на оборону и безопасность государства – 420 млрд грн.

Глава правительства сообщил, что 288 млрд грн было выделено на зарплаты военных, а 135 млрд грн – на приобретение и ремонт военной техники, закупку боеприпасов и продукции оборонного назначения.

Сегодня украинцы сознательны как никогда. Украинский бизнес и украинские граждане, несмотря на сложности, платят налоги, ведь знают - так они помогают армии и нашим военным. Другие расходы государства финансируются за счет помощи наших международных союзников и заимствований через военные облигации, – отметил Шмыгаль.

Напомним, что в Верховной Раде 21 августа зарегистрирован законопроект, который предлагается направить средства государственного дорожного фонда на обеспечение нужд сектора обороны.

Читайте также