Разработчик "Новичка" извинился перед Навальным за участие "в преступном бизнесе"

Ученый добавил, что на восстановление Навальному может потребоваться до года
Разработчик "Новичка" извинился перед Навальным за участие "в преступном бизнесе"
20 сентября 2020, 10:56
читати українською

Один из разработчиков яда "Новичок" Вил Мирзаянов, который с 1995 года проживает в США, извинился перед российским оппозиционером Алексеем Навальным, которого отравили подобным веществом.

Об этом сообщает DW.

"Приношу свои глубокие извинения Навальному за то, что я участвовал в этом преступном бизнесе - разработке этого вещества, которым он отравился", - заявил ученый-химик.

По словам Мирзаянова, всю свою дальнейшую жизнь он посвятил борьбе с применением боевых ядов. Ученый сообщил, что в 1993 году он встречался с человеком, который пережил отравление "Новичком". Его симптомы были похожи на те, которые описал Навальный.

"Похожие симптомы. Он преодолел, выжил. Пожалуй, Навальному придется набраться терпения. Но в конечном счете он должен быть здоров", - сказаа Мирзаянов.

Он добавил, что на восстановление Навальному может потребоваться до года.

Читайте также

Навальному стало плохо утром 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске, политика госпитализировали. Он впал в кому.

Пресс-секретарь Навального заявила об отравлении политика. Российские врачи не подтверждали эту версию.

В итоге Навального удалось забрать и вывезти его на лечение в клинику "Шарите".

Специалисты немецкой армии установили, что Навального отравили веществом из группы "Новичок". Похожей веществом российское ГРУ пыталось убить бывшего разведчика Сергея Скрипача в Великобритании.

Отравление Навального приговорили в НАТО, Еврокомиссии и Украины.

Правительство Германии призвал Россию объяснить свою причастность к отравлению на что представитель Путина Дмитрий Песков сказал, что Кремль пока не получал никакой информации из ФРГ по Навального.