Разведка наградила депутата Беленюка пистолетом – документ

Представитель "Слуги народа" получил Глок-19

Олимпийский чемпион, народный депутат по фракции "Слуга народа" Жан Беленюк получил от украинской разведки наградный пистолет Glock 19.

Об этом сообщил политический аналитик Александр Кочетков. Он обнародовал соответствующий документ, подтверждающий факт награждения депутата оружием.

Приказ о награждении Беленюка Фото: https://www.facebook.com/profile.php?id=100007508473639

В документе, подписанном главой Службы внешней разведки Александром Литвиненко в апреле 2022 года, отмечается, что Беленюк получил оружие без патронов как поощрительное отличие за "выдающиеся достижения в укреплении национальной безопасности государства, защите конституционных дел и свобод человека и гражданина, содействие в выполнении задач разведки".

Кочетков отмечает, что был удивлен этим награждением:

С какой стати внешняя разведка награждает его пистолетом сейчас, во время войны?! Это копейка в копейку сродни подобному награждению Николая Тищенко (нардеп из Слуги народа Николай Тищенко. - Ред.), более известного как "Коля-котлета", оружием "за героическую оборону Мукачева".

Аналитик считает, что представители власти вообще и депутаты в частности должны получать оружие на фронте, а не в кабинетах чиновников.

Украинские герои борются на фронтах, гибнут, защищая Украину, а вы себе сувениры даже не в виде отечественных "Фортов", а импортных "Глоков" выписываете? Вы против кого это наградное оружие применять собрались? Готовы воевать — на фронт там выдадут настоящее оружие. Хотите делать селфи на фоне жертв Бучи – и без пистолета обойдетесь. Могу поверить, что со стороны спортсмена Жана Беленюка это недоразумение, лажа не из зла. Но кто-то должен заниматься недопущением таких лаж. Иначе беды не избежать, добавил Кочетков.

Справка: Glock 19 – самозарядный пистолет, который создавали в Австрии для вооружения различных спецслужб и армейских офицеров.

Пистолет Глок-19 Фото: https://eu.glock.com/en

Напомним, в прошлом году олимпийский чемпион, народный депутат фракции "Слуга народа" Жан Беленюк получил очередное воинское звание "старший лейтенант". Также его наградили пистолетом - отличием Министерства обороны "Огнестрельное оружие".

Читайте также

1