Разворовывание гумпомощи: детектив НАБУ обвинил Тимошенко

Кирилл Тимошенко – главный ответственный за контроль и распределение международной гуманитарной помощи
Важно
Разворовывание гумпомощи: детектив НАБУ обвинил Тимошенко
Кирилл Тимошенко / Фото: president.gov.ua
6 сентября 2022, 14:50
читати українською

Детектив НАБУ Евгений Шевченко обвинил заместителя главы Офиса президента Кирилла Тимошенко в коррупционных схемах, связанных с разворовыванием гуманитарной помощи по всей Украине.

Об этом он сообщил в своем Facebook.

Вчера была завершена одна из многочисленных проверок в Запорожье, которая касалась продуктовых наборов. Так вот оказалось, что из поставленных 240 тысяч наборов людям было роздано только 25 тысяч – остальные съели мыши. И если в среднем стоимость одного набора стоит 1500 грн, то есть 322 млн грн, которые были распределены между участниками схематоза. Не секрет, что гуманитарная помощь разворовывается не только в Запорожской области, а по всей стране речь идет о десятках миллионов долларов, - сказал Евгений Шевченко.
Он отметил, что заместитель председателя ОП Кирилл Тимошенко является главным ответственным за контроль и распределение международной гуманитарной помощи. По словам Шевченко, сейчас Тимошенко требует его закрыть в СИЗО по любому поводу.

Напомним, в Украине задержаны чиновники, которые пытались воплотить в жизнь масштабную схему хищения гуманитарной помощи.

1