Реагировать до 20 минут: в общинах объединяют "скорую" и пожарную службы

Они круглосуточно будут принимать вызовы об экстренной помощи
Реагировать до 20 минут: в общинах объединяют "скорую" и пожарную службы
Алексей Чернышев (фото: УНИАН)
26 августа 2021, 16:01
читати українською

В территориальных общинах внедряют "Центры безопасности", объединяющие полицию, "скорую" и пожарную службы для усиления общественной безопасности. Такие центры будут круглосуточно реагировать на запрос об экстренной помощи в промежуток времени до 20 минут.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства развития общин и территорий Украины.

По словам министра развития общин и территорий Алексея Чернышева, "Центры безопасности" в общинах объединят функции усиления общественной безопасности, защиты от пожаров и чрезвычайных ситуаций и оказания экстренной медпомощи.

Цель - круглосуточное реагирование на запрос об экстренной помощи в промежуток времени до 20 минут, - отметил он.

Чернышев добавил, что сотрудничество Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения и Минрегиона направлено на улучшение безопасности услуг в общинах. При этом проект "Центры безопасности" в регионах начато на основе европейского опыта.

Такие центры, которых в Украине сейчас около 30 помогут оперативно оказывать помощь людям в экстренных ситуациях. Больше всего - в Донецкой области.

В то же время глава Минрегиона отметил, что сейчас ведомство подготовило бюджетный запрос на 2022-2024 годы для финансирования 380 центров безопасности, который уже направили в Минфин.

Кроме того, в рамках сотрудничества Минрегиона и МВД в общинах внедрено проект "Полицейский офицер общины". В 19 регионах Украины работают более 600 офицеров, обеспечивающих порядок и предотвращают правонарушений в пределах своей территориальной общины.

1