Референдум о статусе Крыма и Донбасса под дулами автоматов проводить не будут - Корниенко

Все судьбоносные решения для страны президент будет обсуждать с народом
Референдум о статусе Крыма и Донбасса под дулами автоматов проводить не будут - Корниенко
29 марта 2022, 14:43
читати українською

Проведение референдума по статусу Крыма, Донецкой и Луганской областей невозможно во время действия военного положения. Однако все судьбоносные решения нашей страны Президент будет точно обсуждать с народом.

Об этом сообщил первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Александр Корниенко в интервью LB.ua.

На мой взгляд, Президент сказал очень простую вещь. Какие-то большие и судьбоносные решения для нашей страны он точно будет обсуждать с народом. В каких это будет формах, какой это будет формат, какие на тот момент будут возможности? Все это только вопрос. Президент предположил, возможно, это будет референдум, – подчеркнул Корниенко.

По его словам, во время военного положения проведение референдума не предусмотрено Конституцией и действующим законодательством.

С другой стороны, мы понимаем, что их точно никто не будет проводить под дулами автоматов. Если российские войска еще будут находиться на территории Украины. Думаю, что дискуссия об этом еще не актуальна... Я не сомневаюсь, что все это мы обсудим, но завтра точно никто референдумов проводить не будет. Это невозможно даже организационно, – заверил он.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский в интервью российским журналистам заявил, что закрепление нейтрального статуса Украины возможно после референдума, однако он может произойти только после вывода российских войск с территории Украины.

Читайте также

1