Регистрация легковых автомобилей в Украине: изменился размер ставки сбора

С 1 января 2022 г при регистрации авто будут действовать новые расчеты
Главное
Регистрация легковых автомобилей в Украине: изменился размер ставки сбора
Водитель, автомобиль (фото: Pexels)
5 февраля 2022, 22:35
читати українською

В Украине изменены размеры ставок сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при первой регистрации легковых автомобилей.

Об этом сообщает Главный сервисный центр МВД.

Расчеты изменились с 1 января 2022 года.

Регистрация авто Фото:facebook.com/hsc.gov.ua

Сбор на обязательное государственное пенсионное страхование будет стоить:

  • 3% – если объект налогообложения не превышает 165 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января отчетного года;
  • 4% – если объект налогообложения превышает 165, но не превышает 290 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января отчетного года;
  • 5% – если объект налогообложения превышает 290 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января отчетного года.

Объектом налогообложения является стоимость автомобиля, определенная в соответствии с договором купли-продажи, договором мены, справкой органов таможенной службы, актом экспертной оценки стоимости автомобиля, другими документами, подтверждающими эту стоимость, - говорится в сообщении.

С 1 января 2022 г. при определении уплаты стоимости сбора на обязательное государственное пенсионное страхование во время первой государственной регистрации легкового автомобиля будут действовать следующие расчеты (в зависимости от стоимости легкового автомобиля без учета налога на добавленную стоимость):

  • не превышает или равняется 409 365 грн – уплачивается 3%;
  • более 409 365 грн, но не превышает или равно 719 490 грн - уплачивается 4%;
  • более 719 490 грн – оплачивается 5%.

Сообщается, что налог будет уплачиваться на бюджетные счета для зачисления поступлений в общий фонд государственного бюджета, открытые в главных управлениях Казначейства, по месту проведения первой государственной регистрации в Украине легкового автомобиля в территориальных сервисных центрах МВД.

Получить дополнительную информацию и консультацию можно по номеру: (044) 290 19 88 или в сообщениях на официальной Facebook-странице Главного сервисного центра МВД. Узнать новости сервисных центров MBC — на сайте Главного сервисного центра МВД.

Напомним, украинцы могут заказывать водительские права онлайн и получить их по почте.

Для того чтобы получить удостоверение почтой, необходимо авторизироваться в Электронном кабинете водителя. Тогда нужно заполнить все необходимые поля и выбрать доставку по Укрпочте.

Читайте также

1