"Рейтинг": На местных выборах 5% барьер преодолеют пять партий

56% опрошенных отметили, что обязательно примут участие в местных выборах
"Рейтинг": На местных выборах 5% барьер преодолеют пять партий
1 октября 2020, 16:39
читати українською

Результаты опроса Социологической группы "Рейтинг" показали, что треть украинцев надеется на позитивные сдвиги в их городах и селах в результате выборов 25 октября. Половина считают, что ничего не изменится, только 7% ожидают ухудшения.

56% опрошенных отметили, что обязательно примут участие в местных выборах. О маловероятности участия в выборах заявили 15% респондентов.

По результатам агрегированного рейтинга партий на местных выборах условный 5% барьер преодолевают пять партий: "Слуга народа" 15,5% тех, кто определился и намерен прийти на выборы, "Европейская солидарность" - 11, 4%, "Оппозиционная платформа - За жизнь" - 11,4%, "Батькивщина" - 8,3% и "За будущее" - 6,2%, - сообщают в социологической группе.

Читайте также

Большинство опрошенных (60-70%) считают, что для партий на местном уровне более важно иметь сильного местного лидера, чем известного национального, опытного политика, чем "новые лица", хорошую команду, чем сильного лидера. 59% считают, что для партии на местном уровне важны социально-экономические инициативы, чем идеологическая позиция (14%).

Интересный момент виявили во время опроса: Знают, кто является народным депутатом от округа - 47%, не знают - 50%. Только треть когда-то встречали его лично. Народного депутата от округа чаще знают жители сел. Жители сельских территорий также чаще встречали его лично.

Аудитория: население Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 5000 респондентов. Метод опроса: CATI (computer-assisted telephone interviews - телефонные интервью с использованием компьютера периферия, на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования: не более 1,4%.
Сроки проведения: 25-28 сентября 2020

Как известно, местные выборы назначены на 25 октября и их проведут везде, кроме неподконтрольных территорий Донбасса и Крыма.

Напомним, что с 5 сентября, правоохранители открыли 39 уголовных производств, связанных с местными выборами в Украине.