Река Миссисипи изменила направление течения из-за урагана "Ида" (видео)

Ураган наделал беды в южном штате США Луизиана
Река Миссисипи изменила направление течения из-за урагана "Ида" (видео)
Ураган Ида (Фото: AP Photo/Gerald Herbert)
31 августа 2021, 03:17
читати українською

На юге США в результате удара урагана "Ида" река Миссисипи вышла из берегов и изменила направление течения.

Об этом сообщило CNN.

Ураган четвертой степени обрушился на побережье Мексиканского залива в Луизиане после полудня по времени восточного побережья США (19:00 по Киеву).

Ураган поднял большие объемы морской воды, в результате чего уровень Миссисипи поднялся минимум на 2,1 м, что, по оценкам специалистов, не является пределом. Сильные ветры привели к тому, что течение реки изменила свое направление, что грозит затоплением.

По словам представителя Геологической службы Скотта Перьена, в окрестностях крупнейшего в штате города Новый Орлеан Миссисипи текла в обратном направлении со скоростью около 1,5 м/с.

Помню, что подобное происходило во время урагана "Катрина", но это крайне необычное явление, - отметил он.

Ураган "Ида" уже привел к разрушениям. Больше всего пострадал город Новый Орлеан. Сейчас он обесточен. Сильный ветер вырывает с корнем деревья, сносит крыши с домов, обрывает линии электропередачи.

Президент Джо Байден объявил о стихийном бедствии в Луизиане. Как заявил губернатор штата Джон Белл Эдвардс, власти штата опасаются, что нынешний ураган станет сильнейшим как минимум за последние полтора века. Скорость ветра в пределах урагана достигает 58 м/с, он движется в северо-западном направлении со скоростью 16 км/ч. Информации о жертвах или пострадавших пока не поступало.

Напомним, неделю назад остров Гаити, где произошло разрушительное землетрясение, накрыли сильные ливни и наводнения, которые пришли с тропическим штормом "Грейс".

Читайте также