Репрессии, инфекции и гуманитарная катастрофа: ситуация на оккупированной Луганщине ухудшается

Луганская область продолжает держать оборону
Репрессии, инфекции и гуманитарная катастрофа: ситуация на оккупированной Луганщине ухудшается
Разрушение Луганской области в результате вражеских обстрелов / Фото: t.me/luhanskaVTSA
1 августа 2022, 19:16
читати українською

В Луганской области оккупанты до сих пор не могут захватить два последних свободных села региона, ситуация в области только ухудшается.

Об этом рассказал глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай в Telegram.

Луганщина держит оборону

Гайдай подчеркнул, что на фронте без изменений. Луганская область продолжает держать оборону, а российские захватчики до сих пор не могут захватить два последних свободных села региона.

Там наши защитники крепко держат линии обороны. Было несколько моментов, когда заходили в Белогоровку российские подразделения. Но, по состоянию на данный момент, все же остается непокоренная частица Луганщины, – заявил глава ОВА.

Россияне все чаще привлекают частные военные кампании типа "Вагнер"

В большинстве своем сейчас россияне бросают в атаку на Луганское направление бойцов частных военных компаний. Гайдай назвал две причины этого:

  1. России не нужно отчитываться за наемников.
  2. У наемников совсем другая мотивация: исключительно деньги и мародерство.

Также у россиян, после четырех месяцев ожесточенной обороны ВСУ в Луганской области – огромные потери как в личном составе, так и в технике. Их оттащили для перегруппировки и пополнения личного состава, – рассказал он.

Россия уничтожает все украинское

Кроме того, на временно оккупированных территориях орки уничтожают все украинское. Людей с проукраинской позицией силой заставляют отказываться от своей страны или просто украиноязычных "бросают на подвал".

Оккупанты пытаются перевести образовательный процесс на "стандарты" так называемой "ЛНР", учителей принуждают к сотрудничеству под угрозой увольнения.

Партизанское движение

Люди нам помогают. Партизаны ежедневно приносят положительные новости, благодарим их за работу. Это информация о перемещении вражеских войск и разрушении инфраструктурных объектов, которые важны для войск РФ, – говорит Гайдай.

Гуманитарная катастрофа

В оккупированных городах, где происходили активные боевые действия, гуманитарная ситуация усугубляется с каждым днем. Оккупанты не могут удовлетворить жителям элементарных потребностей, как вода, пища, лекарства; из-за антисанитарии инфекции массово распространяются по населенным пунктам.

Возьмем Рубежное или Северодонецк. Эти города в отопительный сезон не смогут войти, там будет огромная проблема. Есть вода, которую берут из скважин, потому что центральное водоснабжение разрушено. Так вот, эта вода уже заражена, потому что они долгое время не забирали трупы. Тела разлагались на жаре. Сейчас люди массово отравляются, дизентерия – огромная проблема, – подытожил глава Луганской ОВА.

Напомним, что во время войны, особенно в летний период, сохраняется высокий риск распространения острых инфекционных заболеваний, в том числе и холеры.