Резников хочет создать еще одну подгруппу в ТКГ

Он назвал ошибкой, что Украина согласилась на единый пункт
Главное
Резников хочет создать еще одну подгруппу в ТКГ
Алексей Резников
8 ноября 2020, 22:11
читати українською

В Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на оккупированных частях украинского Донбасса необходимо создать пятую рабочую подгруппу - по подготовке возвращения контроля над границей с Россией в тех местах, в которых сейчас такого контроля нет.

Об этом вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил в интервью Радио Свобода.

Один из пунктов Комплекса мероприятий по выполнению минских договоренностей, сказал Резников (досье), четко говорит, что для интенсификации своей работы ТКГ может создавать рабочие подгруппы.

Он назвал "ошибкой" то, что при заключении упомянутого документа 12 февраля 2015, в разгар боев регулярных частей Вооруженных сил России против Украины за Дебальцево, Украина согласилась на единственный пункт, определяющий последовательность выполнения этих мероприятий, а именно что "восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта... должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования" на оккупированных территориях, и то еще при условии выполнения ряда требований.

Читайте также

И эта ошибка сегодня не дает возможности нам продуктивно двигаться в решении этой задачи. Поэтому если Россия действительно настроена на завершение этой гибридной войны и прекращение конфликта с соседней Украиной, она должна понять, что придется идти на уступки и дать возможность проконтролировать границу. Это будет, в том числе, в их прямом интересе. Если они не доверяют непосредственно пограничной службе Украины, мы готовы искать компромиссный вариант, когда будет посредник в роли международного представительства. Например, дополнительная миссия ОБСЕ с увеличенным, расширенным мандатом, - сказал он.

Напомним, 20 октября председатель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кравчук заявил, что для того, чтобы достичь мира на востоке Украины, власти должны принять пакет законов о реинтеграции региона.

Читайте также

По его словам, вопрос реинтеграции Донбасса является комплексным и должен содержать:

  • прекращение войны;
  • проведение выборов на подконтрольных территориях;
  • формирование исполнительной власти на неподконтрольных территориях;
  • принятие пакета законов экономического характера (в том числе законов, которые создают условия для инвестиций и бизнеса).