Работа ТКГ в Минске: Кравчук предложил новый "план действий"

Кравчук представит свой вариант "плана действий" о процессе мирного урегулирования
Работа ТКГ в Минске: Кравчук предложил новый "план действий"
28 октября 2020, 18:17
читати українською

Украинская сторона в Трехсторонний контактной группе в Минске предложила координаторам процесса представить до 4 ноября свой вариант "Плана действий" по интенсификации процесса мирного урегулирования.

Об этом сообщил военный и политический обозреватель Алексей Арестович, который сегодня назначен советником по информационной политике Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе.

Только благодаря инициативе украинской делегации, таким базисом было признано предложение Кравчука создать под эгидой ОБСЕ "План действий", учитывающий в первую очередь вопросы безопасности и гуманитарные вопросы, - сообщил Арестович.

Он напомнил, что 16 сентября 2020 года, российская сторона заблокировала работу трех из четырех подгрупп в рамках ТКГ.

Читайте также

Полномочный представитель ОБСЕ, посол Пьер Морель заявил, что дело заключается в базисе переговоров, которой бы позволил сдвинуть вперед процесс выполнения договоренностей, достигнутых на высшем уровне в рамках Нормандского формата.

Украинская сторона подчеркивает, что именно решение Нормандского формата на высшем уровне является основой для последовательного, поэтапного и всестороннего урегулирования конфликта. Следующее заседание ТКГ запланировано в период с 5 по 10 ноября, - сообщил Арестович.

Напомним, 20 октября председатель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кравчук заявил, что для того, чтобы достичь мира на востоке Украины, власти должны принять пакет законов о реинтеграции региона.

[Readalso id = "24622 ']

По его словам, вопрос реинтеграции Донбасса является комплексным и должен содержать:

  • прекращение войны;
  • проведения выборов на подконтрольных территориях;
  • формирование исполнительной власти на неподконтрольных территориях;
  • принятие пакета законов экономического характера (в том числе законов, которые создают условия для инвестиций и бизнеса).