Кравчук отреагировал на заявления Фокина о войне между Украиной и РФ

Кравчук считает, что заявление Фокина противоречит государственной политике Украины
Кравчук отреагировал на заявления Фокина о войне между Украиной и РФ
Леонид Кравчук (Фото: Фейсбук)
2 октября 2020, 07:11
читати українською

Первый президент Украины, глава делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук отреагировал на заявления бывшего заместителя главы делегации Украины в ТКГ Витольда Фокина о войне между Россией и Украиной.

По словам Кравчука, позиция Фокина противоречит государственной политике.

Его (Фокина - ред) заявление на комитете о том, что он не видит войны между Россией и Украиной, я осуждаю как неправильное, которое противоречит государственной политике Украины, и не только Украины. Такой позиции - о войне России против Украины - придерживаются в международных организациях, - сказал Кравчук в эфире телеканала "Украина 24", передает Интерфакс-Украина.

Кравчук отметил, что представитель Украины в ТКГ должен придерживаться именно позиции государства, и "вольная трактовка здесь недопустима".

Читайте также

Напомним, заместитель главы украинской делегации в Трехсторонний контактной группе в Минске Витольд Фокин заявил, что не видит никаких подтверждений, что между Украиной и Россией ведется война в Донбассе.

В пресс-служба Офиса президента 30 сентября отреагировали на заявление Фокина.

Безусловно, заявлениям Витольда Фокина, которые категорически расходятся с официальными позициями государства, уже оказана надлежащая оценка. Прежде всего - обществом, которое заплатило большую цену за свои идеалы. Этого нельзя не понимать, - говорится в заявлении ОП.

30 сентября президент Украины Владимир Зеленский подписал указ относительно вопросов делегации Украины для участия в Трехсторонней контактной группе. Этим документом Витольд Фокин выведен из состава делегации Украины в ТКГ и освобожден от исполнения обязанности первого заместителя главы делегации.

1