Мавр сделал свое дело: почему уволили Фокина

Офис президента в очередной раз решил проблему, которую сам себе создал
Эксклюзив
Мавр сделал свое дело: почему уволили Фокина
30 сентября 2020, 17:38
читати українською

Прошло чуть больше месяца с момента, когда президент Владимир Зеленский назначил бывшего премьер-министра Витольда Фокина первым заместителем главы украинской делегации в Трехсторонний контактной группе (ТКГ), а в Офисе президента уже решили выдать другой указ - о его увольнении. Этому предшествовали многочисленные скандалы и сомнительные заявления самого Фокина. Подробнее о причинах такого быстрого увольнения, - в материале "Парламент. UA ".

Предприимчивая внучка

Экс-премьера Витольда Фокина назначили в ТКГ почти сразу после назначения главой делегации бывшего президента Украины Леонида Кравчука в августе 2020 года. Тогда это назначение сначала показалось шуткой, ведь в сети можно было найти несколько антиукраинских заявлений господина Фокина, да и большого опыта переговорщика он не имел. Но в Офисе президента тогда не под запись рассказывали, что назначение Фокина было условием как Кравчука, так и российской стороны.

Мы обсуждали список где-то из девяти человек, но им никто не подходил, поэтому после согласования с Кравчуком было принято такое решение, - рассказывали собеседники, близкие к процессу.

Но потом возник скандал из-за того, что внучка Витольда Павловича певица Маша Фокина рассказала, что это именно она познакомила своего дедушку с главой Офиса президента Андреем Ермаком, которого в интервью назвала "Андрюша".

Я сама познакомила дедушку с Ермаком, это мой друг, и это было наше решение, чтобы дедушка начал заниматься этим, - комментировала Фокина.

Такое заявление подняло волну возмущения в обществе, а Офис президента публично никак не комментировал это кадровое решение.

"Повстанцы Донбасса" и начало конца

Но еще больший скандал вызвали заявления самого Фокина, по мнению которого нужно было голосовать за особый статус Донбасса.

"Чтобы прекратить войну и сохранить жизнь бойцов и командиров, моя позиция - надо объявить всеобщую амнистию, провести выборы, решить вопрос особого статуса отдельных районов, а лучше всего - Донбасса", - рассказывал он изданию "Страна". После таких заявлений началась волна, в основном от оппозиционных депутатов, требований об увольнении Фокина из ТКГ.

Депутат от "Голоса" Соломия Бобровская впоследствии подготовила запрос об отзыве Фокина из делегации, под которым подписались представители всех фракций и групп, кроме "Оппозиционной платформы - За жизнь". Депутаты также вызвали Фокина на заседание комитета по госстроительству, но он пришел только со второй попытки. И его выступление на комитете стало финальным аккордом перед отставкой.

На заседании он также заявил, что считает, что против Украины ведут войну наемники из 30-ти стран мира, и в этом перечне не назвал Россию. На прямые вопросы от депутатов об участии РФ в вооруженном конфликте ответил, что "нет никакого подтверждения, что идет война между РФ и Украиной". Также Витольд Фокин снова высказался по поводу амнистии, предусмотренной Минскими договоренностями и по поводу выборов на Донбассе. Это все стало началом процесса его увольнения. Во вторник вечером, 29 сентября, Андрей Ермак в своем Facebook написал, что его личная позиция заключается в том, что Фокин должен уйти со своего поста.

Как рассказали источники "Парламент.UA", этот вопрос решался в среду утром в Офисе президента, в частности, готовилось заявление президента об отставке Фокина. В конце концов, около 12-ти часов, вышел указ за подписью Владимира Зеленского, в котором он освободил Фокина от обязанностей первого заместителя председателя делегации.

"Президент констатировал, что Витольд Фокин отступил прежде всего от справедливой оценки временной оккупации Россией Крыма, города Севастополя, отдельных районов Донецкой и Луганской областей нашего государства", - сказано в заявлении.

Подобное увольнение - это обязательный инструмент для людей, которые так и не поняли свою роль и место в столь важном и сложном переговорном процессе и которые не могут правильно интерпретировать фундаментальные принципы государственной политики, - прокомментировал "Парламент.UA" советник главы Офиса президента Андрея Ермака Михаил Подоляк.

Опять те же грабли

Интересно то, что, как сообщали ранее в ОПУ и подтверждали в неформальных беседах депутаты из "Слуги народа", Фокин, как и Леонид Кравчук, свои позиции и заявления ни с кем не согласовывали, и даже не общались по этому поводу с президентом. Это подтвердил сам Витольд Павлович на заседании комитета во вторник, заявив, что общался только с Ермаком. Из-за несогласованности позиций в СМИ очень часто раздавались их очень противоречивые заявления, которые отличались от слов других членов ТКГ, например, вице-премьера Алексея Резникова.

Поэтому сейчас в Офисе президента приняли решение поставить в ТКГ спикера, который бы озвучивал единую позицию ее членов. Его начали искать еще с августа. Сначала в Офисе под эту должность искали журналиста, но впоследствии стало звучать имя украинского дипломата Маркияна Лубкивского, который также отвечал за проведение турнира Евро-2012, а в 2014-2015 годах был советником главы СБУ Валентина Наливайченко, а также членом его партии "Справедливость". Но официально это назначение пока никто не комментирует.

Ситуация с Фокиным в очередной раз показала, что Офис президента снова-таки решил проблему, которую сам себе создал. А еще вновь продемонстрировал, что кадровые вопросы, даже в таких сложных процессах, как переговоры в рамках ТКГ, решаются по принципу "авось пронесет". Это уже проходили с назначением шоумена Сергея Сивохо, о котором, возможно, многие забыли, это снова случилось с Фокиным. И вряд ли в Офисе президента перед назначением не знали о подобных взглядах Фокина и о том, что это потом станет проблемой для них самих. И если уже сейчас не сделать выводов, то дальнейшие подобные назначения могут стоить Украине очень дорого, и не только в материальном смысле.

1