Резников объяснил, почему в Украине планируют отменить военный призыв

В Украине планируется отказаться от призыва уже с 2024 года
Резников объяснил, почему в Украине планируют отменить военный призыв
3 февраля 2022, 16:19
читати українською

В Министерстве обороны работают над законопроектами, урегулирующими вопрос об альтернативе срочной службе.

Об этом рассказал на брифинге министр обороны Алексей Резников.

Резников отметил, что в настоящее время ВСУ состоят из трех категорий:

  1. Самая маленькая категория – это призыв.

Молодые люди, которые по старой традиции могут быть приглашены в центры комплектации (военнокоматов) и на полтора года идти нести службу. Их сегодня 10% от численности ВСУ (общая численность ВСУ – 261 тысяча), – сказал министр.

  1. Контрактники – ребята, заключающие контракт от 8 месяцев до 3 лет.
  2. Самые профессиональные военные – те, кто несут службу более 10 лет.

Идея указа Зеленского состоит в том, что в течение четырех лет в спокойном плановом режиме мы должны перейти к формированию профессиональной армии. Это позволит нам отказаться от срочного призыва, от краткосрочных контрактов, зато сделать службу в ВСУ привлекательной, интересной профессией, — заявил Резников.

Глава Минобороны подчеркнул, что служба в армии должна быть почетной, достойной и финансово привлекательной. В настоящее время в Министерстве работают над законопроектами, которые урегулируют вопрос об альтернативе срочной службе.

Начиная с того, чтобы начать альтернативную срочную службу систему подготовки юношей и девушек по желанию на 3-3,5 месяца. Это будет альтернативой, тогда они не попадают в срочный призыв, — пояснил Резников.

По его словам, с 2024 года в Украине вообще могут отказаться от срочной службы.

Тогда каждый юноша пройдет эту военную подготовку и будет готов при необходимости, понимая, как выполнять задачи и пользоваться оружием, к мобилизации, — считает министр.

Также министр отметил, что контракт военных должен заключаться от 10 лет. Тогда есть смысл инвестировать в подготовку, в жилищную программу, денежное довольствие.

Напомним, что в Украине хотят отменить призыв с 2024 года. Президент Владимир Зеленский подписал указ об увеличении численности армии на 100 тысяч человек. Указом предусмотренная модель интенсивной системы военной подготовки может стать альтернативой срочной службе. В случае успешности этой модели призыв могут быть прекращены уже с 1 января 2024 года.

Читайте также

1