Резников уволил руководителей крупнейших госпредприятий по торговле вооружением

Основаниями увольнения являются условия контрактов, заключенных с должностными лицами
Важно
Резников уволил руководителей крупнейших госпредприятий по торговле вооружением
Алексей Резников / Фото: Правительственный портал
4 августа 2022, 15:25
читати українською

Министр обороны Алексей Резников уволил руководителей крупнейших госпредприятий по торговле вооружением – ДК "Укрспецэкспорт" и ДГЗП "Спецтехноэкспорт".

Об этом говорится в приказах министра обороны Украины 25-ДП и 26-ДП от 29 июля 2022 года, пишет "Цензор.НЕТ".

Так, Вадима Ноздрю сняли с должности гендиректора "Укрспецэкспорта" и Евгения Ларина с должности директора "Спецтехноэкспорта".

Фото: Цензор.НЕТ

Вадим Ноздра и Евгений Ларин были назначены на руководящие должности в январе 2020 года.

Отмечается, что в начале широкомасштабной войны РФ против Украины в этом году оба предприятия Постановлением Кабинета Министров Украины №237 от 9 марта 2022 года были исключены из состава Государственного концерна "Укроборонпром" и переданы Министерству обороны Украины.

Последние месяцы на "Укрспецэкспорт" и "Спецтехноэкспорт" возложены задачи импорта вооружения и военной техники для нужд ВСУ и других военных формирований.

Основаниями увольнения являются условия контрактов, заключенных с должностными лицами. Как пишет Цензор.НЕТ со ссылкой на собственные источники, высшее руководство Минобороны Украины недовольно текущим исполнением контрактов на импорт критически важного вооружения. Дебиторская задолженность (сумма оплаченных средств, по которым до сих пор не поставлена продукция) по двум предприятиям уже достигает 14 миллиардов гривен, а некоторые контракты уже объявлены "безнадежными".

1