РФ нацелена оккупировать Херсон в долгосрочной перспективе, - разведка

Цель длительной оккупации – продвижение войск и контроля Россией над Крымом
РФ нацелена оккупировать Херсон в долгосрочной перспективе, - разведка
Российские военные, оккупанты / Фото: Getty Images

Российские войска нацелены оккупировать Херсон в долгосрочной перспективе. Свидетельством является появление в городе пророссийской администрации и ее заявления о "невозможности" возвращения в Украину и переходе на российский рубль.

Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании в Twitter.

Эти заявления, вероятно, свидетельствуют о намерении России оказать сильное политическое и экономическое влияние в Херсоне в долгосрочной перспективе, говорится в сообщении.

Британская разведка предполагает, что цель длительной оккупации Херсона может объясняться, в частности, продвижением войск и контролем Россией над Крымом.

Устойчивый контроль над Херсоном и его транспортными связями повысит способность России поддерживать свое продвижение на север и запад и улучшить безопасность контроля над Крымом, - отметили в Минобороны Великобритании.

Напомним, утром 27 апреля в оккупированном Херсоне люди в очередной раз вышли на мирный митинг за Украину. Мирные жители скандировали "Херсон – это Украина", выступили против российской оккупации и создания псевдореспублики "ХНР". Однако кафиры разогнали протестующих с помощью слезоточивого газа и светошумных шашек.

Читайте также

1