Редкое первое издание "Гарри Поттера" продали на аукционе по рекордно высокой цене - фото

Книга пролежала на полке 21 год
Редкое первое издание "Гарри Поттера" продали на аукционе по рекордно высокой цене - фото
Первое издание «Гарри Поттера». Книга была размещена на аукционе в чайном полотенце. Фото: BBC News
14 октября 2020, 04:38
читати українською

На британском аукционе Hansons продали первое издание книги "Гарри Поттер и философский камень" 1997 года издания за 60 000 фунтов стерлингов (77 922,60 долларов).

Об этом сообщает BBC News.

Книга о Гарри Поттере, которую купил человек для своих детей, чтобы обучать их английскому языку, пролежала у него на полке 21 год. Затем владелец решил с выяснить, сколько она стоит.

Аукционист и книжный эксперт Джим Спенсер описал цену книги, которая возросла до 75 000 фунтов стерлингов (97 403,25 долларов) с добавленной верхней ценой покупателя, как "невероятной".

Во вторник, 13 октября, роман ушел с молотка на аукционе в Стаффордширский библиотеке Хансона.

Продавец, который хотел остаться анонимным, заявил, что приобрел книгу для своих детей примерно через 18 месяцев после ее первой публикации в июне 1997 года. Он добавил, что "абсолютно в восторге" от продаж.

Я стал большим поклонником книг о Поттере, когда впервые прочитал их. В книгах много дискуссионных моментов по этике и человеческого поведения, и я очень уважаю JKR за то, что она создала такой детализированный вселенная, - рассказал продавец уникального издания.

Читайте также

Книги о Гарри Поттере действительно знаковые - на высшем уровне литературы для детей - и это первое издание может только увеличиться в цене в будущем, - сказал он.

Продавец добавил, что планировал использовать деньги от продажи для погашения займов на обучение своей дочери.

Первое издание "Гарри Поттера". Книга была размещена на аукционе в чайном полотенце. Фото: Hansons 'Staffordshire Library Auction 

Книга была признана первым изданием после того, как она была размещена на аукционе Дербишира в чайном полотенце, поскольку она имеет копию фразы "1 палочка" на странице 53, номер выпуска "10 9 8 7 6 5 4 3 2 1" , а также выданная соответствующим издательством 1997 года.

Отметим, что первый тираж состоял только из 500 экземпляров, выданных Bloomsbury в 1997 году (300 из них, как полагают, пошли в библиотеки, поэтому 200 остается "на руках").

Как определить, что это издание является первым:

  1. Издателем должно быть Bloomsbury. Если это кто-то другой, то книга не первое издание.
  2. Последней датой на странице авторских прав должно быть 1997.
  3. Строка печати на странице должен содержать: "10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 ".
  4. На странице 53 палочка с предметом 1 была дважды перечисленная в списке Гарри, необходимого для обучения. Эта ошибка была исправлена ​​в последующих изданиях книги.

Дети продавца адаптировали книгу с несколькими рисунками из первого фильма о Гарри Поттере. Фото: Hansons 'Staffordshire Library Auction

Отмечается, что окончательная заявка поступила от частного международного покупателя, который торговался по телефону.

Мистер Спенсер, занимался продажей четырех первых изданий "Гарри Поттера и философского камня", сказал, что это самая высокая цена, которую заплатили на аукционе.

Я абсолютно рад, что книга достигла такой чрезвычайной цены нашего поставщика, - сказал он.

Я надеялся, что это заработает 50 000 фунтов стерлингов, но видеть, как она увеличивается в цене, достигнув 60 000 фунтов, было впечатляющим, - добавил мистер Спенсер.

Редкая копия "Гарри Поттера и философского камня" оценивалась только в 30 000 фунтов стерлингов (38 961,30 долларов).

Напомним, что в столице Великобритании Лондоне появился памятник Гарри Поттеру. Известно, что памятник появился на площади Лестер-сквер. Именно на этой улице находится кинотеатр Одеон. Именно в нем 2001 состоялась премьера Гарри Поттера.