Ринат Ахметов приобрел люксовую недвижимость в центре Лондона за 122 миллиона долларов

Ахметов приобрел недвижимость через компанию Gelion Properties Ltd. в 2022 году
Ринат Ахметов приобрел люксовую недвижимость в центре Лондона за 122 миллиона долларов
Ринат Ахметов (фото: Facebook)
28 ноября 2023, 13:41
читати українською

Благодаря новой утечке кипрских документов стало известно, что самый богатый украинец Ринат Ахметов на условиях "конфиденциальности" приобрел люксовую недвижимость в самом центре Лондона.

Об этом сообщил Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ), получивший доступ к документам по утечке, говорится в публикации "Следствия инфо".

Ахметов приобрел недвижимость через компанию Gelion Properties Ltd. в 2022 году. Речь идет о новом, как официально определяется, 5-звездном жилом комплексе, который был буквально недавно возведен на месте исторических военных казарм Челси. Именно ввиду локации этот комплекс получил название Chelsea Barracks, или Казармы Челси.

Ахметов из-за ряда оффшорных компаний приобрел себе так называемый пентхаус, или двухэтажные апартаменты на верхнем этаже шикарной «казармы» в Челси вместе с парковочными местами и еще другими дополнительными объектами в этом жилом комплексе за более 87 млн фунтов стерлингов ($12).

По словам британского независимого обозревателя по вопросам Украины и бывшего СССР Джордана Максвела, исследовавшего многие случаи покупки олигархами из бывших советских республик элитной недвижимости в Лондоне в частности и Соединенном Королевстве в целом, Ахметов воспользовался "отработанной схемой".

"Ахметов отнюдь не придумал ничего нового в процессе приобретения очередного объекта своей ценной недвижимости в Лондоне. Механизм этой процедуры уже четко смазан и отработан на протяжении последних лет", - говорит Джордан Максвелл.

В частности, в жилом комплексе, выдержанном в классических традициях британской георгианской архитектуры, есть буквально все сопутствующее, а именно: частные бальнеологические заведения с настоящей оливковой рощей, крупнейший в Лондоне частный центр оздоровления в дополнение к супермодерновым тренажерным залам. А также сауны, парильные комнаты и огромный бассейн.

Следовательно, как утверждают расследователи, украинский миллиардер решил заплатить $122 миллиона за право быть "анонимным" владельцем недвижимости по самому престижному ныне лондонскому адресу: Шелковичная площадь, 1, или 1 Mulberry Square.

Читайте также