Ровенский полицейский распродал все изъятые авто и "заработал" два миллиона гривен

Этого копа подозревают в продаже 17 изъятых авто
Ровенский полицейский распродал все изъятые авто и "заработал" два миллиона гривен
Полиция, иллюстративное фото с facebook.com/policesumy
1 августа 2022, 21:38
читати українською

30-летний ровенский коп за месяц распродал изъятые авто из спецплощадки и нажился на два миллиона гривен.

Об этом сообщает ТСН.ua.

Отмечается, что три года назад с площадки с изъятыми машинами пропали 16 автомобилей, которые забирали на эвакуаторе якобы на новую площадку. Однако туда они не доезжали, авто продавали.

По словам прокуроров, один из элитных внедорожников с другой площадки был продан на запчасти.

В целом Государственное бюро расследований с прокурорами подозревают полицейского из Ровенской области в продаже 17 изъятых авто, которые были вещественными доказательствами. Сейчас готовят подозрения его подельникам, в то же время сам коп вышел под залог почти в полмиллиона гривен.

Общая стоимость автомобилей по проведенным экспертизам - почти 2 миллиона гривен. Наибольшую часть составляет именно этот раскомплектованный автомобиль "Лексус", - заявил прокурор Ровенской областной прокуратуры Тарас Ильящук.

По данным ДБР, руководил этой схемой 30-летний начальник подразделения, тогдашний руководитель главной спецплощадки области.

Убеждая в правоте своих действий, он ввел в заблуждение работников Сарненского райотдела полиции, - рассказывает представитель Хмельницкого теруправления госбюро расследований Екатерина Герасимчук.

Полицейский только через месяц в должности заработал вместе с сообщниками 2 миллиона гривен. Он был уволен, а недавно объявили ему подозрение. И суд даже взял экс-охранника под стражу, но ненадолго. Он имел право на залог, поэтому вышел, заплатив почти полмиллиона гривен.

Подозреваемому грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Признает ли он свою вину, неизвестно. К нему не дозвониться, а по адресу, где, оплатив залог, должен был бывший правоохранитель - мужчины во дворе уверяют, что такой не проживает. Но соседи говорят, правильно посетили, это дом его родственников.

В настоящее время ДБР и прокуратура работают с сообщниками подозреваемого.

Решается вопрос по поводу сообщения о подозрении другим лицам, причастным к преступлению, в том числе среди должностных лиц ГУНП в Ровенской области, - заявили в ДБР.

В полиции заверили, что возможные причастные к этой схеме уже не работают. В то же время часть проданных машин у новых владельцев забрали как вещественные доказательства снова на спецплощадку.

Они не знали, что автомобили угнаны, что ими незаконно завладели, - объяснил прокурор Ровенской областной прокуратуры.

Остальные проданные машины еще ищут, подозревают - их просто разобрали на запчасти. Теперь владельцам авто придется обращаться в суд за компенсацией.

Напомним, что в Киеве Нацполиция задержала мужчину, продававшего гуманитарную помощь, оказанную для ВСУ.

1