Российские хакеры могут попытаться сорвать победу Kalush Orchestra на Евровидении - The Sun

Банда Killnet попытается парализовать серверы онлайн-голосования
Российские хакеры могут попытаться сорвать победу Kalush Orchestra на Евровидении - The Sun
Группа Kalush Orchestra на Евровидении Фото: facebook.com/suspilne.eurovision/

Российские киберпреступники настроены помешать Украине победить на международном песенном конкурсе "Евровидение-2022".

Об этом сообщает The Sun, хакерская банда Killnet попытается парализовать серверы онлайн голосования перед голосованием за группу Kalush Orchestra.

Ранее Killnet похвастался, что раньше заглушил систему атакой распределенного отказа в обслуживании (DDoS) и может сделать это снова. В издевательском сообщении в Telegram, украшенном логотипом Евровидения, было написано: "Вы не можете голосовать онлайн. Возможно, во всем виновата наша атака DDOS".

Отмечается, что успех украинской группы "взбешили последователей Путина, включая Killnet, который, как считают, выступает в пользу его коррумпированного режима".

Однако спикер "Евровидения" сообщил The Sun, что ситуация контролируется:

Ежегодно система голосования на Евровидении имеет широкий спектр мер безопасности, чтобы оградить участие аудитории от внешнего влияния. Нынешний год ничем не отличается.

Напомним, в прошлом году на "Евровидении" Украину представляла группа Go-A с песней Shum. По итогам голосования украинские представители тогда заняли пятое место.

Украина уже дважды побеждала на "Евровидении": в 2004 году Руслана с песней "Дикие танцы", а в 2016 - Джамала с песней "1944".

В этом году Украину на Евровидении представит группа Kalush Orchestra с песней Stefania. Наши ребята прошли в финал конкурса, который пройдет 14 мая.

Читайте также