Российские спецслужбы завербовали харьковчанина, пока тот был на заработках

От украинца потребовали собирать и передавать российским кураторам актуальную оборонную информацию
Российские спецслужбы завербовали харьковчанина, пока тот был на заработках
СБУ, Служба безопасности Украины / Фото: facebook.com/SecurSerUkraine
9 февраля 2022, 22:11
читати українською

Служба безопасности Украины разоблачила жителя Харькова, которого завербовали спецслужбы Российской Федерации. Это произошло во время его выезда в Россию на заработки.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Контрразведка установила, что привлечение харьковчанина к конфиденциальному сотрудничеству осуществлялось при выезде в Россию на заработки. При этом представители иностранной спецслужбы применяли угрозы и психологическое давление.

От украинца потребовали собирать и передавать российским кураторам актуальную оборонную информацию. В частности, их интересовали сведения о военных объектах в Харьковской области, их дислокации, численности, личном составе, имеющемся вооружении, системе охраны и обороны.

Когда муж вернулся домой, спецслужбы страны-агрессора угрожали репрессиями его оставшимся в России родственникам.

Сотрудники СБУ предотвратили передачу сведений, которые могли повредить государственной безопасности Украины. Мужчине поставлено в известность о подозрении в государственной измене в форме шпионажа по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса.

Напомним, что в Украине задержали российскую агентку, которая передавала врагу данные о силах и средствах ВСУ в Донецкой области.

Читайте также

1