С 2020 года СБУ выявила более 90 попыток вербовки украинцев спецслужбами РФ

Чаще всего пытались привлечь украинских граждан, которые выезжали в Россию по своим делам

С 2020 года контрразведка Службы безопасности Украины выявила более 90 попыток вербовки жителей Донбасса спецслужбами Российской Федерации.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Отмечается, что в основном спецслужбы РФ пытались привлечь украинских граждан, которые выезжают в Россию по своим делам.

Сотрудники СБУ установили случаи задержания людей во время прохождения паспортного и таможенного контроля под видом дополнительной проверки документов. После этого представители спецслужб РФ старались привлечь задержанных к негласному сотрудничеству в ущерб государственной безопасности Украины.

Из-за угроз и запугивания от украинцев требовали собирать и передавать информацию о дислокации и перемещения военных подразделений, - говорится в сообщении.

Читайте также

Кураторов из России также интересовали персональные данные военнослужащих ВСУ и правоохранителей.

Такие действия квалифицируются в соответствии со ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины и наказываются лишением свободы на срок до 15 лет.

Напомним, что Спецслужбы Российской Федерации ведут целенаправленную работу против Украины в информационной сфере, а их отдельные подразделения работают только на расшатывание ситуации в Украине.

1