В России есть спецподразделения, которые работают только по украинскому направлению - СБУ

Для дезинформации РФ использует телеканалы, информационные порталы, веб-ресурсы, соцсети и блогеров
В России есть спецподразделения, которые работают только по украинскому направлению - СБУ
Начальник управления Департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк Фото: ssu.gov.ua

Спецслужбы Российской Федерации ведут целенаправленную работу против Украины в информационной сфере, а их отдельные подразделения работают только на расшатывание ситуации в Украине.

Об этом заявил начальник управления Департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк на форуме "Украина 30" во вторник, 9 марта.

По словам Витюка, в условиях гибридной войны масштабность информационной агрессии России, которая организуется и координируется этими структурами, возрастает на порядок. Они сконцентрированы на проведении специальных информационных операций и акций, в частности подрывного характера.

То есть отдельные подразделения, которые работают исключительно "по Украине" и получают на это финансирование, - отметил Витюк.

Как сообщил руководитель ДКИБ, инструментами в гибридной войне становятся: телеканалы, информационные порталы, веб-ресурсы, сообщества в соцсетях, почтовые сервисы, телеграмм-каналы, так называемые фабрики троллей и отдельные блогеры. Они используются для антиукраинской пропаганды и дестабилизации ситуации в нашей стране.

Читайте также

В прошлом году Служба безопасности Украины заблокировала более 2,5 тысячи сообществ в соцсетях с миллионной аудиторией и более 20 бот-сетей мощностью более 60 тысяч аккаунтов, нейтрализовала более 600 киберинцидентов и кибератак на информационные ресурсы органов государственной власти, прекратила деятельность 20 хакерских группировок, причастных к таким атакам.

Через такие сети собирают разведывательные и персональные данные граждан Украины, а затем атакуют органы и объекты критической инфраструктуры государства, - подчеркнул Витюк.

Значительная часть таких ботосетей и кибератак координируются именно из России. СБУ объявила о подозрениях отдельным блогерам и администраторам телеграмм-каналов, в том числе по государственной измены и разжигание национальной вражды и ненависти.


Контекст. Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что для борьбы с дезинформацией создадут Центр противодействия дезинформации. По словам министра, украинский центр противодействия дезинформации должен заработать уже в марте.

Также президент Украины Владимир Зеленский считает эффективной борьбу в Украине с российской пропагандой.